помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На состоявшейся встрече вице-губернатора Санкт-Петербурга с руководством концерна EVN (потенциальный инвестор) генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов сообщил, что Водоканал планирует потратить 1,5 млрд евро на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения (канализирования) в ближайшие 20 лет.

На встрече обсуждались вопросы возможного участия австрийской компании в реализации проекта по строительству мусоросжигательного завода в рамках региональной целевой программы по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами, которая недавно была принята на заседании городского правительства. Компания готова рассмотреть предложение о сотрудничестве, однако необходимо проработать комбинированные технологии, а не просто построить мусоросжигательные заводы.

Руководитель филиала "Экология" компании EVN AG Франц Миттермайер отметил, что специалисты EVN готовы провести оценку региональной целевой программы об обращении с твердыми промышленными и бытовыми отходами на 2012-2020 годы и принять участие в реализации проекта по строительству мусоросжигательного завода. По его словам, компания готова предоставить предложения по этой программе уже через два месяца.

Программа включает строительство двух новых заводов по переработке отходов (в том числе проект, который уже реализуется в рамках государственно-частного партнерства консорциумом Helector-Aktor) и реконструкцию двух существующих в Янино и на Волхонском шоссе. Также программа предполагает строительство и реконструкцию полигонов для размещения отходов, не поддающихся утилизации, и вторичных отходов, образующихся после переработки.

По словам Ф.Кармазинова, среди первоочередных целей (на ближайшие 10 лет) в сфере водоснабжения - реконструкция головных водных источников и управление сетью водоснабжения с ее последующей модернизацией. На следующие 10 лет запланирована модернизация водопроводной станции в Колпино и других объектов инфраструктуры.

В сфере канализирования в первые 10 лет планируется модернизация Центральной и Северной станций, а также создание системы управления водоотведением в городе. На последующие 10 лет в планах Водоканала строительство очистных сооружений в пос.Металлострой и создание системы планирования в юго-восточной части города.

Как отметил С.Козырев, реализация данных задач планируется в рамках государственно-частного партнерства. Вице-губернатор также предложил руководству концерна EVN "взвесить свои возможности" и внести свои предложения по данной программе.


По материалам ИА РосБизнесКонсалтинг spb.rbc.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024