помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В администрации Иркутска прошло первое заседание комиссии по инвестиционной деятельности при мэре города, которое провел председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов. Главная задача новой комиссии – рассмотрение бизнес-проектов, для реализации которых необходима поддержка мэрии Иркутска, предоставление тех или иных видов помощи из бюджета города, а также привлечение других инвестиционных ресурсов. Обратиться в комиссию могут не только инициаторы проектов, но и инвесторы. Отобранные проекты войдут в Реестр инвестиционных проектов Иркутска. Таким образом создается прозрачный механизм для реализации важных для города проектов на основе частно-муниципального партнерства.

Проекты должны быть социально эффективными и приносить финансовую отдачу бюджету. На первом заседании был рассмотрен проект «Строительство наземной многоуровневой крытой быстровозводимой автостоянки на 85 машин и ее эксплуатация». Проект по устройству многоуровной площадки призван решить важную для города задачу – рациональное использование земли, снижение выбросов в атмосферу, поэтому бизнес-идея должна быть поддержана.

Проект отправлен на доработку. Его внешняя экспертиза будет проведена за счет бюджета. Если комиссия одобрит проект, будет решено, какой вид поддержки оказать. Муниципальная поддержка может осуществляться в нескольких формах: концессионного соглашения, согласования предоставления инвестиционного налогового кредита, предоставления льгот по уплате земельного налога, муниципальных гарантий, бюджетного инвестирования, содействия получению технической и методической помощи, грантов и кредитных ресурсов международных организаций. -«Главное, при внесении в городской Реестр, проекты станут более привлекательными для инвесторов. Они будут презентоваться как приоритетные на всевозможных площадках - выставках, ярмарках, во время международных визитов. Если проект заинтересует город, мы будем «локомотивом» по их реализации», - отметил Алексей Альмухамедов.


По материалам пресс-службы Администрации города Иркустка admirkutsk.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024