помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Краснодарского края планируют выделить до 4 млрд рублей на создание инфраструктуры на территории игорной зоны «Азов-сити», сообщила мэр города Анапы Татьяна Евсикова. Игорная зона "Азов-Сити" расположена на побережье Азовского моря в Щербиновском районе Краснодарского края у границы с Ростовской областью.

По словам Евсиковой, около 800 га на Благовещенской косе переданы из муниципальной собственности в краевую для размещения там объектов игорного бизнеса. Ожидается, что после финансирования инфраструктурных объектов администрацией края инвестор оценит серьезность проекта и начнёт вкладывать собственные средства. Из муниципального бюджета деньги выделяться на «Азов-сити» не будут.

Евсикова отметила, что власти намерены развивать территорию игорной зоны близ Анапы на условиях государственно-частного партнерства. Как отметила мэр Анапы, сейчас в Благовещенской есть проблемы с водо- и энергоснабжением. Поэтому на этом участке будут построены энергообъекты, развита система водоснабжения и канализация. На строительство инфраструктуры только в этой местности необходимо более 10 млрд руб. Это можно осуществить, по мнению Евсиковой, только при финансировании со стороны государства и частных инвесторов.

На территории “Азов-Сити” разместятся пятизвездочные отели, "Диснейленд", сафари-парк, спортивные объекты, конференц-залы и многое другое. Объектов казино будет не более 10. В настоящее время ведется проектирование инфраструктурных объектов, в частности, автомобильной дороги. Используя эту дорогу, водители смогут от аэропорта г. Анапы за 15-20 минут доехать до игорной зоны, объезжая населенные пункты.

В середине 2010 г. власти Краснодарского края предложили перенести игорную зону с берега Азовского моря на Черноморское побережье Российской Федерации. Они объяснили это тем, что необходимо повышать экономическую эффективность этой территории. В марте 2012 г. распоряжением Правительства РФ границы «Азов-сити», созданной в Щербиновском районе Краснодарского края, были изменены: к зоне присоединили 4 земельных участка, которые расположены в районе станицы Благовещенской г. Анапы. Общая площадь присоединяемых участков — 7,8 млн. кв. м.


По материалам cityreporter.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024