помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня на пресс-конференции в РБК Губернатор Тульской области Владимир Груздев рассказал, что власти области планируют создать в Ефремовском районе крупный мультимодальный транспортный центр, в настоящее время идет поиск инвесторов.

По словам губернатора, Ефремовский район имеет достаточно выгодное географическое положение, которое позволяет использовать территорию для создания центра по организации транспортных перевозок в регионы Российской Федерации и за рубеж.

-"В основном это касается грузовых перевозок, и на сегодняшний день в Ефремове возможно размещение подобного центра, который обеспечивал бы дозаправку грузовых самолетов, погрузку, разгрузку и перегрузку товаров, которые могут идти как в Российскую Федерацию, так в Европу и на Ближний Восток", - подчеркнул В.Груздев.

Ефремов расположен на пятой кросс-полярной линии, то есть это кросс-полярные перевозки, в которых РФ пока никак не задействована: это перелёты через Северный полюс, которые позволяют сократить время в пути и сопутствующие расходы. В основном это касается грузовых перевозок, и на сегодняшний день в Ефремове возможно размещение подобного центра, который обеспечивал бы дозаправку грузовых самолётов, погрузку, разгрузку и перегрузку товаров, которые могут идти как в РФ, так в Европу и на Ближний Восток. Пятая кросс-полярная линия наиболее удобна с точки зрения логистики. Он отметил, что центр может быть задействован для осуществления грузовых авиаперевозок через Северный полюс, которые позволяют сократить время в пути и сопутствующие расходы. Кроме того, аэропорт в Ефремове мог бы служить резервным для самолетов, которые летят в Московский авиаузел, но по погодным условиям не могут там приземлиться.

-"Сегодня ближайшие резервные аэропорты - это Нижний Новгород и Санкт-Петербург. А на машине из Нижнего Новгорода - 5-6 часов. Ефремов же находится в непосредственной близости от трассы М-4 (Москва-Дон). Это первая в России платная трасса, которая полностью начнет работать с 15 июня. Это трасса, на которой разрешена высокая скорость движения - 130 км/ч, и в принципе трасса незагруженная, транспортная доступность - полтора-два часа. Это второе потенциальное назначение этого центра", - отметил В.Груздев. Третьим направлением глава региона назвал возможность размещения в Ефремове транспортных перевозок, которые на сегодняшний день осуществляются через Московский авиаузел. По его словам, сегодня Московский авиаузел имеет возможность перевозить 60 млн пассажиров, и в принципе есть потенциал роста до 100 млн, однако из-за пропускной способности в том же Внуково ожидание посадки и вылета самолетов достигает иногда 1-1,5 часа.

Еще одной задачей Ефремовского мультимодального центра является транспортная разгрузка Москвы. -«Это третье назначение Ефремовского центра. И опять же транспортная разгрузка Москвы. Трасса М-4 очень удобна, здесь можно обеспечить не только большую часть Центрального федерального округа, включая Москву и Московский регион, но в том числе и направлять грузы на юг и на север в обход Москвы», - отметил В.Груздев.


По материалам ИА ТУЛАТАЙП




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024