помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Третий Орловский экономический форум завершил свою работу на территории области, центром внимания которого было представление региона иностранным и российским инвесторам, привлечение средств в новые и перспективные проекты, решение актуальных проблем, связанных с модернизацией и технологическим обновлением региональной экономики, укреплением ее конкурентоспособности. Участие в мероприятии приняли около двух тысяч представителей бизнес-сообщества из разных стран мира, в том числе из Германии, Болгарии, Франции и Италии, Белоруссии, Модавии. Форум открылся выставкой перспективных инвестиционных проектов Орловской области. Участниками экспозиции стали более 80 предприятий, представляющие все кластеры орловской экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, медицину, образование, туризм и многие другие.

В рамках экономического форума, прошедшего в Орле, было подписано одиннадцать крупных инвестиционных проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы на территории Орловской области. Этот масштабный проект направлен на создание комфортных условий для привлечения инвестиций и размещения передовых научных и производственных технологий. Индустриальный парк заложен на площади 140,5 га в Мценском районе, граничит с федеральной автотрассой М2-Крым и железнодорожной развязкой Орел-Мценск. Для внедрения производственных объектов «под ключ» «Зеленая роща» обеспечена всей инженерной инфраструктурой, а для инвесторов разработана эффективная государственная поддержка. Там уже появился первый резидент - в рамках форума было подписано соглашение между областным правительством и «Агро-альянс» (Санкт-Петербург) о строительстве в "Зеленой роще" завода по переработке гречихи стоимостью 550 млн рублей.

Кроме того, власти договорились с инвесторами о строительстве в регионе ряда крупных предприятий агропромышленного комплекса, создании центра космических услуг, строительстве "пятизвездочной" гостиницы на 1,3 тысячи мест и самого крупного в стране аквапарка, расширении производства фармацевтической продукции и многом другом. Крупнейшие соглашения были заключены с ЗАО «Корпорация ГРиНН», ООО «Агро-альянс», ОАО «Группа Разгуляй», ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Велор». Корпорация «ГРиНН» давно реализует в Орле проект «Туристический мегакомплекс ГриНН». Недавно глава корпорации Николай Грешилов заявил о планах по строительству в Орле гостиницы на 1,3 тыс. номеров третьей очереди ТРК, который расположится на площадке бывшего завода «Пенобетон». Объем инвестиций в мегакомплекс оценивается в 10 млрд рублей. В ходе форума он обещал обнародовать свои дальнейшие инвестиционные планы. «Ростелеком» пообещал построить для облправительства инфокоммуникационную сеть. Проектом также предусматривает прокладку волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до всех населенных пунктов Орловской области. Суммарная стоимость подписанных соглашений составляет около 30 миллиардов рублей.


По материалам Администрации Орловской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024