помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Проект строительства аэроэкспресса, который соединит аэропорт «Пулково» с Петербургом, обсуждали на рабочей встрече Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с главой РЖД Владимиром Якуниным. Г. Полтавченко поручил вице-губернатору Петербурга Игорю Метельскому создать рабочую группу и подготовить конкретные предложения по строительству аэроэкспресса от Пулково в течение двух недель.

Вероятнее всего, аэроэкспресс, который соединит аэропорт «Пулково» и Петербург, будет построен на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

-«Я думаю, что делать проект просто необходимо, давайте просматривать различные варианты, в том числе государственно-частное партнерство», - сказал губернатор.

Как заявил Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, без участия государства, эффективности нет ни для РЖД, ни для инвестора, только социально-экономический аспект. –«Мы готовы, но схема должна быть определена. Нужно принципиальное решение: мы его делаем или не делаем. Все расчеты уже проведены», - сказал Степов.

Администрация Петербурга рассматривала два варианта соединения города и аэропорта. Ведь после того, как в Пулково откроют новый терминал, пассажиропоток возрастет в разы. Один из возможных вариантов - это строительство легкорельсового транспорта, который соединил бы аэропорт с Московским вокзалом. Однако Смольный так и не объявил тендер на его строительство. Второй вариант - это аэроэкспресс, соединяющий Пулково и Балтийский вокзал. Ранее шла речь о том, что его построят на деньги инвесторов.

Необходимый объем инвестиций для реализации проекта составляет 9,83 миллиарда рублей в ценах 2011 года (без стоимости закупки подвижного состава и вложений ООО «Аэроэкспресс» в строительство терминалов). По предложению ООО «Аэроэкспресс» предусматривается курсирование на участке 5-10-вагонных электропоездов, арендованных у ОАО «РЖД».  


По материалам echomsk.spb.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024