помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Дирекция транспортного обхода объявила конкурс на строительство развязки, которая свяжет кольцевую автомобильную дорогу с грузовым портом «Бронка» под Ломоносовым. На строительство данной развязки государство готово выложить 1 млрд рублей. На эти деньги планируется построить съезды с кольцевой дороги к строящемуся порту; итоги аукциона будут подведены в конце июня. Развязка должна быть закончена к середине 2013 года.

В Бронке планируется построить порт для перевалки контейнерных и накатных грузов. Первую очередь планируется ввести в 2014 году: ожидается, что на этой стадии здесь будут обрабатываться 1,45 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. единиц накатных грузов. В дальнейшем планируется увеличить мощность комплекса до 1,9 млн TEUs контейнерных и 260 тыс. единиц накатных грузов в год.

Инвестором Бронки выступает ООО «Феникс», «дочка» холдинговой компании «Форум». Компания уже вложила в расчистку территории 5 млрд рублей, строительство комплекса началось в январе 2011 года.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства — 43,7 млрд должны составить частные инвестиции, 15,9 млрд — инвестиции из федерального бюджета. При этом частный инвестор берет на себя строительство порта, а государство — углубление морского подходного канала, которое необходимо для его работы и строительство съезда к Бронке с КАД.

Многофункциональный морской перегрузочный комплекс (ММПК) «Бронка» долго не могли включить в соответствующую Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы». По словам представителя компании «Феникс», ситуация улучшилась, после того как осенью прошлого года министр транспорта Игорь Левитин публично пообещал выделить деньги. После этого были поданы документы на внесение ММПК в ФЦП, сейчас они проходят согласование в ведомствах. В середине мая был опубликован проект распоряжения правительства, согласно которому 900 млн рублей, заложенных в ФЦП на 2014 год на развитие акватории другого порта — Усть-Луга, будут потрачены на порт Бронка (строительство канала и акватории). При благоприятном развитии ММПК «Бронка» начнет функционировать в 2015 году.


По материалам izvestia.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024