помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Липецкой области прошло совещание с участием руководителя исполнительной власти Олега Королева и первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, президента некоммерческого партнерства "Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства" Елены Николаевой, на котором обсуждались вопросы, связанные с перспективой развития малоэтажного жилищного строительства в регионе. В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией области и некоммерческим партнерством, касающееся возведения комфортного и доступного жилья. Новый подход предусматривает комплексное освоение территорий и создания нового типа городов. Теперь проекты малоэтажной застройки могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

Как пояснила Елена Николаева, для системного взаимодействия будет создана постоянно действующая рабочая группа, задача которой – объединить инвесторов, уже реализующих проекты строительства коттеджных поселков. «Такие проекты будут включены в региональную программу и через федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования рефинансированы. Это обеспечит низкую стоимость кредита для покупателей малоэтажного жилья эконом-класса – шесть процентов годовых», - сказала она. Сотрудничество с Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства расширит возможности региона в создании инженерной инфраструктуры, ускорит комплексную застройку населенных пунктов. До 2030 года в целом по области планируется построить около 2 млн. кв. м малоэтажного жилья.

-«Наше желание создать лучшие условия для жизни молодого поколения сегодня становится концепцией, реальным планом действий, - подчеркнул глава региона Олег Королев. – Мы строим такие поселки во многих районах области. Частно-государственное партнерство в этой сфере позволит развивать агломерацию, строить город будущего».

Поселки комфортного малоэтажного жилья, в которых одновременно с жилыми домами строятся школы, детские сады и медицинские пункты, торговые и парковые зоны, спортивные площадки, возводятся в Липецком, Задонском, Хлевенском, Усманском районах. В Грязинском районе, где сегодня побывала Елена Николаева вместе с первым заместителем главы администрации области Юрием Божко, строится поселок Ново-Заречное. По плану, будет возведено 300 домов, 32 уже построены. Дома с земельными участками и коммуникациями расположены в экологически чистой зоне, поблизости от областного центра.

Первая очередь из 79 коттеджей построена в поселке Ясная Поляна Липецкого района. В поселке Романово, который в перспективе станет городом-спутником Липецка, возведено 25 домов по австрийской и американской технологиям, около 60 строятся. Покупатели могут выбирать вариант будущего дома площадью от 83 до 260 кв. м. В дальнейшем, помимо липчан, предпочитающих собственный дом городской квартире, здесь будут жить специалисты особой экономической зоны "Липецк". На встрече огласили и планы региона по строительству коттеджных поселков. При поддержке федерального бюджета до 2030 года в Липецкой области построят около 2 миллионов квадратных метров доступного малоэтажного жилья.


По материалам пресс-службы администрации Липецкой области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024