помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Алтайском крае в городе Белокурихе прошло заседание на тему "Повышение инвестиционной привлекательности как инструмент модернизации секторов экономики в Российской Федерации", в котором приняли участие члены Комитета Совета Федерации по экономической политике, представители законодательной и исполнительной власти Алтайского края, руководители органов местного самоуправления, бизнесмены.

Участники обсудили вопросы совершенствования законодательства в целях повышения инвестиционной привлекательности России и Алтайского края; институционального обеспечения модернизации секторов экономики; государственно-частного партнерства как инструмента концентрации ресурсов для реализации инфраструктурных проектов. Одной из проблем, поднятых в выступлениях алтайских участников заседания, было снижение железнодорожных тарифов на перевозку местной продукции сельского хозяйства. Считается, что именно железнодорожные тарифы, значительно повышающие цену, делают неконкурентоспособной, например, алтайскую муку в европейской части России .

На заседании директор компании ОАО "ЭкоСистема" Андрей Галанов сообщил, что в городе Барнауле ОАО «ЭкоСистема» будет строить мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО общей стоимостью не менее, чем 860 миллионов рублей. В настоящее время завершается проектирование мусоросортировочного комплекса и полигона. Финансирование проекта будет за счет средств компании и с помощью финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития, а еще Сбербанка РФ. Соотнесение собственных и заемных средств составит 40 к 60.

-"От администрации региона нам необходимо выделение земельных участков на условиях долгосрочной аренды для строительства комплекса и полигона площадью 25 и 3 гектара, желательно в 20 км от города. Также нам необходимо утверждение инвестпроекта с долгосрочным экономически обоснованным тарифом на утилизацию с учетом инвестиционной надбавки", - сказал А.Галанов. Как говорит директор компании, строительство объекта думают закончить уже в 2015 году. В Алтайском крае в данный момент нет полигонов, которые отвечали бы санитарным требованиям. Основная часть полигонов представляют собой эпидемиологическую опасность.  


По материалам VIP-Барнаул




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024