помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Согласно материалам аэропорта Кольцово в 2012 году компания увеличивает свою инвестиционную программу на 27,7% - до 1,8 млрд рублей. На эти деньги планируется провести реконструкцию зданий, за счет чего значительно увеличится объем коммерческих площадей. В прошлом году инвестиционная программа составила 1 млрд 395 млн 290 тыс. рублей. В этом году Кольцово планирует реализовать концепцию развития терминалов аэропорта за счет собственных средств. В программу, в частности, входит внутренняя реконструкция стоимостью 1 млрд рублей. Она предусматривает объединение двух зданий аэропорта, за счет чего объем коммерческих площадей увеличится на 50%. Также планируется реконструкция привокзальной площади, которая будет завершена к концу 2013 года.

-«Значительный рост перевозок обусловлен увеличением количества внутрироссийских и международных рейсов, открытием новых направлений, а также приходом новых перевозчиков», – комментирует генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский. «Если тенденция начала года сохранится, то по итогам 2012 года число обслуженных пассажиров в Кольцово составит порядка 4 миллионов», - заключает он.

Еще в феврале этого года более 3 млрд рублей было выделено из федерального бюджета для реконструкции аэродрома в международном аэропорту Кольцово. Строительно-монтажные работы тогда планировалось начать в мае года и по планам завершить в 2014 году. В прошлом году в Минтрансе РФ была утверждена программа инновационного и технологического развития Кольцово на 2011–2015 гг. Документ предусматривает создание единого терминала внутренних воздушных линий (реконструкция) для увеличения пропускной способности аэропорта, а также завершение первой очереди строительства авиационного грузового комплекса, обеспечивающего максимальный грузооборот 100 тыс. т в год, и строительство офисно-терминального комплекса с паркингом на 2100 машино-мест.

Решение о начале реализации проекта реконструкции Кольцово в рамках государственно-частного партнерства при поддержке правительства Российской Федерации, Минтранса РФ, правительства Свердловской области и группы компаний "Ренова" было принято в 2003 г. Общий объем инвестиций в Кольцово на первом этапе составил порядка 12 млрд рублей, из которых частные вложения составили 8 млрд, а государственные – 4 млрд рублей.


По материалам ИА Актуально




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024