помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель совета ООО КБ "Инстройбанк" Эльдар Гасанов, министр инвестиционной политики Саратовской области Роман Федосеев, архитектор, руководитель проекта Альфред Янцен (Бонн, Германия) провели презентацию проекта культурно-развлекательного центра «Зеленый остров».На острове на Волге рядом с Саратовом планируется строительство гостинично-туристического комплекса с незамерзающей акваторией, горнолыжными трассами, вертолетными площадками и подвесной дорогой от Соколовой горы. Предполагаемая стоимость проекта 7 миллиардов долларов, не учитывая расходы на инфраструктуру. Проект культурно-развлекательного комплекса на Волге разработан немецкими архитекторами Альфредом Янценом и Вилли Гресле.

Как заявил представлявший проект председатель совета директоров одного из российских банков Эльдар Гасанов, параллельно инвесторы предполагают продвигать в регионе еще ряд проектов: возведение крупного выставочного центра, футбольного стадиона, международного аэропорта. Как подчеркнул Гасанов, проект культурно-развлекательного центра на острове планируется реализовать в рамках частно-государственного партнерства, в рамках которого будут определены субъекты финансирования, определены доли и суммы инвестиций. В числе объектов "Острова", который в презентации назван "городом-спутником" развлечений" - гостиница "Белый парус", кольцо гостиниц "Бухта", комплекс "Паруса", развлекательно-оздоровительный центр "Ледовый дворец", крытый комплекс "Акваленд", яхт-клубы, отели, парки аттракционов, спортплощадки, тренажерные залы, плавательные бассейны, кафе, бары, рестораны. С берегом "Остров" будет соединен канатной дорогой с кабинами на 50-80 чел. В летнее время предусматривается связь с "Островом" паромом и теплоходами, запланированы вертолетные площадки. Ориентировочная площадь зданий и сооружений - 2,6 млн кв. м., что позволит принять около 20 тыс. отдыхающих. Если проект будет согласован общественностью, то через 6 лет он будет завершен. Год уйдет на выход правоустанавливающей документации, год - на подготовку сметной документации, год - на строительство нулевого цикла, 3 года - на строительство сооружений при условии финансирования.

В настоящее время консорциум, который представляет предприниматель, завершает в Саратове строительство первой в регионе высотки - 38-этажного дома у автодорожного моста через Волгу. Тем не менее заявления инвесторов о необходимости увеличить пропускную способность только еще проектируемого нового аэропорта в четыре раза, а также о строительстве современной автомагистрали Саратов-Москва и запуске скоростного поезда до столицы прозвучали фантастично. Последним штрихом в этом роде стало заявление о будущем превращении Саратова в центр Евроазиатского экономического сотрудничества. Тем не менее сами инвесторы предложили относиться к их планам серьезно. Впервые публично о существовании проекта по созданию курортно-туристического центра "Зеленый остров" европейского уровня заявил губернатор Валерий Радаев вскоре после своего назначения на пост главы региона в апреле этого года. Министр инвестиционный развития региона Роман Федосеев сообщил, что в настоящее время инвесторы в начале пути, необходимо, чтобы прошло согласование проекта на муниципальном уровне, чтобы он получил одобрение общественности.


По материалам ИА "СаратовБизнесКонсалтинг"




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024