помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Санкт-Петербурге на заседании городского правительства в Смольном Правительство города утвердило «Региональную целевую программу по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами на период 2012-2020 годов». На ее реализацию потребуется 59 млрд рублей, из них 43 млрд – средства инвесторов, остальное – бюджетные вложения. Программа делает упор на развитие перерабатывающих мощностей. Первоочердной задачей до 2015 года должна стать разработка санитарной схемы очистки города.

Программа предусматривает строительство двух новых мусороперерабатывающих заводов на юге и севере Петербурга (в том числе проект, который уже реализуется в рамках государственно-частного партнерства консорциумом Helector-Aktor – завод в поселке Левашово). Также планируется строительство двух перерабатывающих комплексов для продуктов, оставшихся после утилизации мусора на мусороперерабатывающих заводах.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 2 существующие площадки завода по механизированной переработке бытовых отходов (в Янино и на Волхонском шоссе). Таким образом, в городе будет 4 предприятия по утилизации мусора. За каждым из них закрепят районы Петербурга, откуда на завод будут свозить мусор. Для этого город поделят на 4 зоны. В рамках программы помимо создания новых заводов планируется рекультивация существующих полигонов, которые Петербург арендует в Ленобласти. Полигон в Новоселках закроют и рекультивируют, а полигон в Красном Бору реконструируют. Город постепенно собирается переходить на раздельный сбор мусора. Как считают петербургские чиновники, на региональном уровне должен быть рассмотрен вопрос по усовершенствованию законодательства, по увеличению штрафов для компаний, физических лиц, которые создают свалки несанкционированно. Также планируется изменить законодательство так, чтобы предприятия, занимающиеся производством упаковки, выделяли средства для утилизации в дальнейшем этого мусора.

Сегодня в Петербурге ежегодно образуется 10 млн куб. м твердых бытовых отходов (1,7 млн тонн). К 2015 году этот показатель достигнет 1,8 млн, к 2020 году – 2 млн тонн. Из них на существующих площадках мусороперерабатывающего завода утилизируется только 15-17% (в целом мощности завода позволяют перерабатывать до 23%), остальное захоранивается на полигонах «Новоселки» и «Новый Свет» и частично на полигонах в Ленобласти.


По материалам Санкт-Петербург.ру




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024