помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в резиденции Ново-Огарево состоялась рабочая встреча главы республики Дагестан Магомедсалама Магомедова и президента Российской Федерации Владимира Путина, во время которой обсуждались вопросы социально-экономической ситуации в республике. Глава Дагестана, в частности, информировал президента России о ходе реализации проектов по развитию туристического кластера на Северном Кавказе, а также о геологоразведочных работах на Каспийском шельфе. По итогам встречи Владимир Путин подписал ряд обращений. Глава государства поддержал вопрос дополнительного финансирования из федерального бюджета в 2013 году мероприятий по Республике Дагестан, реализуемых в рамках ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)". Поддержку получил и вопрос по увеличению уставного капитала ОАО "Курорты Северного Кавказа" на 40 миллиардов рублей за счет дополнительной эмиссии акций в пользу Российской Федерации, а также дополнительного выделения средств на создание объектов внешней инфраструктуры курортов.

Кроме этого, в целях стабилизации общественно-политической ситуации, республике будет оказана помощь по внедрению в городах Дагестана аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации вернуться к рассмотрению вопроса, связанного с принятием отдельной федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Республики Дагестан. Магомедсалам Магомедов представил Владимиру Путину инвестиционный проект "Новый город", который предполагает строительство возле Махачкалы населенного пункт. По словам главы Дагестана реализация проекта будет способствовать развитию республики, созданию новых рабочих мест, а также туристического кластера во всем регионе.

Строительством нового города будет заниматься руководство Дагестана вместе с госкорпорацией "Курорты Северного Кавказа" и с акционерным обществом «Нафта-Москва». План строительства города разработали ведущие британские архитекторы. В начале в городе будут жить 150 тысяч человек, в перспективе - до полумиллиона. Магомедов особо отметил, что инвесторы из Австрии, Франции и Южной Кореи, Китая проявляют интерес к этому проекту. Уже существует тройственное соглашение и есть договор на то, что «Нафта-Москва» инвестирует 44 миллиарда рублей в строительство спортивных, гостиничных, жилых объектов, бизнес-площадок. М.Магомедов планирует, что цены на недвижимость там будут примерно такими же как и на Черноморском побережье. Это полностью продуманный со всех точек зрения проект: экология, безопасность, логистика, удобство, комфорт. Здесь очень много направлений: туристическое, спортивное, научный городок, студенческий [кампус].

Вторая часть кластера - это развитие самого старого города России – Дербента. В регионе и в стране нужно создать необходимую инфраструктуру: электричество, газ, вода, дороги, транспортные коммуникации, аэропорт требует коренной реконструкции. Мы предполагаем ещё и в Дербенте локальный аэропорт, и в горной части – там горнолыжная часть этого проекта развивается.  


По материаламсайта Президента России




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024