помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало концепцию общественного обсуждения крупных закупок для государственных и муниципальных нужд товаров на сумму свыше 1 млрд рублей. Концепция разработана в соответствии с поручением правительства России по реализации положений статей президента России Владимира Путина. В апреле текущего года В.Путин, выступая в Государственной думе с отчетом о работе правительства РФ, заявил, что все госзакупки на сумму, превышающую 1 млрд руб., должны контролироваться. "Все государственные закупки свыше 1 млрд руб., все крупные инвестиционные проекты с госучастием должны проходить обязательный публичный, технологический и ценовой аудит", - сказал он.

Общественное обсуждение крупных госзакупок предполагается проводить в три этапа. Сбор комментариев к закупке будет проводиться на официальном сайте zakupki.gov.ru, начиная со дня размещения извещения о закупке (публикуется в специальном разделе сайта о закупках) и заканчивая за 15 дней до окончания приема заявок на участие в торгах. Затем будут формироваться сводный протокол обсуждения на сайте, заключение о конкурсной документации и высказанные в ходе обсуждения замечания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Экспертное заключение будет направляться заказчику и размещаться на сайте не позднее чем за день до проведения очного публичного обсуждения, которое станет третьим этапом процедуры.

Проводить его заказчик будет в виде слушаний и не позднее чем за десять дней до окончания приема заявок на участие в торгах, при этом он должен пригласить на слушания всех участников первого этапа обсуждения. В финале на официальном сайте должен быть размещен протокол подведения итогов, содержащий одно из трех возможных решений — об изменении конкурсной документации, об отказе от размещения заказа либо о продолжении процедуры размещения заказа без изменений.

Доклад об исполнении поручения будет внесен в правительство 1 июня. Предполагается, что по его итогам для реализации концепции будут подготовлены новые, уже бессрочные поручения правительства всем задействованным ведомствам (ФАС, Минэкономики и казначейство) и крупным госзаказчикам (по данным Минэкономики, их закрытый перечень включает около трехсот наименований). Поручения обяжут органы власти признавать поступившие в ходе обсуждения комментарии официальными отзывами, а заказчиков — проводить очные общественные слушания. Впрочем, данная форма только один из возможных способов реализации концепции, окончательное решение будет принято по итогам консультаций с юристами.

В Минэкономики отмечают, что еще до внесения концепции в Белый дом 29 мая она пройдет публичное обсуждение с участием заинтересованных общественных деятелей, включая организатора проекта "Роспил" Алексея Навального и создателя проекта opengovdata Ивана Бегтина. В "Роспиле" вчера заявили, что общественное обсуждение крупных госзакупок — "вещь неплохая, но не настолько серьезная". По словам координатора проекта Константина Калмыкова, необходимо иметь более серьезные меры воздействия, включая возможность подавать жалобы и оспаривать решения заказчика в суде.


По материалам kommersant.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024