помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На минувшей неделе в ходе визита в регион исполняющего обязанности министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина было подписано соглашение между правительством Оренбургской области и государственной корпорацией «Российские автомобильные дороги», в котором говорится, что в 2014 году начнется строительство дороги, соединяющей Китай с Западной Европой, часть которой пройдет через Оренбургскую область.

Эта тема во время плановой поездки и.о. министра транспорта РФ Игоря Левитина стала главной. Её обсуждали и за закрытыми дверями в кабинете губернатора Юрия Берга, и на совещании по развитию транспортной инфраструктуры области. Изначально планировалась, что мега-проект «Западная Европа - Западный Китай» пересечет Оренбургскую область по диагонали в сторону Казани. Сейчас же поговаривают о прямом направлении из Оренбурга в Уфу. Но точный маршрут ещё неясен: все зависит от Росавтодора и инвесторов будущего проекта.

Планируется, что через Оренбургскую область пройдет 180 км платной дороги по следующему маршруту: граница с Республикой Башкортостан – населенный пункт Кумертау – международный автомобильный пункт пропуска «Сагарчинский». На подготовку к строительству понадобится 2 года.

Будущее строительство транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай» было закреплено в соглашении между Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» и правительством Оренбургской области.

На разработку проекта потребуется около двух лет. Наличие «Шелкового пути» крайне важно для Оренбуржья - это десятки тысяч рабочих мест и налоги в бюджет области. И.о. министра транспорта обратил внимание и на состояние других дорог: направление Казахстан-Соль-Илецк-Оренбург нуждается в реконструкции. «Я считаю, что эта дорога должна быть федеральной. Она исполняет функции федеральной дороги, несмотря на то, где будет дублер. Дублер это вообще право выбора - где ехать по платной трассе, или бесплатной», — добавил Игорь Левитин.

Глава министерства обратил внимание на необходимость создания логистических центров в связи с перспективами увеличения грузопотока на территории региона. В ходе встречи отметили и решение по передаче международного аэропорта «Оренбург» им. Гагарина в собственность региона. Во второй половине дня Игорь Левитин отправился в Оренбургский техникум железнодорожного транспорта и на строительную площадку Центра настольного тенниса.


По материалам Вести.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024