помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Санкт-Петербурга в начале июня 2012 года объявят конкурс на строительство двух общеобразовательных школ на 825 мест каждая и четырех детских садов на 110 мест по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП) в Пушкинском районе города. Об этом рассказал председатель петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

По его словам, схема ГЧП останется идентичной той, по которой подобные объекты уже возводятся в районах "Славянка" и "Новая Ижора": по условиям контракта, «Балтрос» безвозмездно передал городу участки под возведение трех детских садов и двух школ в районах Славянка и Новая Ижора, привлек финансирование и сегодня завершает строительство объектов. После этого девелопер в течение десяти лет будет управлять построенными объектами. Город, со своей стороны, обещает выкупить объекты у инвестора в рассрочку на 12 лет под 11% годовых, а также компенсировать расходы на их техническое содержание по стандартным нормативам с понижающим коэффициентом 0,98. Общая стоимость объектов, отметил А.Чичканов, составит 2,7 млрд рублей.

Также по схеме ГЧП планируется реализовать проект строительства 8 км дороги.

-"По сути, это будет контракт жизненного цикла: 2 года - строительство, 10 лет - эксплуатация", - сказал он, добавив, что стоимость строительства дороги оценивается в 1,1 млрд рублей. По словам председателя комитета, группа компаний "Балтрос", которая занимается развитием "Славянки" и "Новой Ижоры" - "очевидный заинтересованный инвестор". "Но я вполне допускаю, что появятся новые конкурсанты", - отметил А.Чичканов, добавив, что он провел несколько встреч с банками и инвесторами, которые выражали заинтересованность в реализации подобных проектов.

Как сообщалось ранее, группа компаний "Балтрос" планирует до конца 2012 года завершить строительство школ и детских садов в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, которое осуществляется в рамках ГЧП с властями города. В общей сложности в районе "Славянка" сдано в эксплуатацию 500 тыс. кв. м жилья, еще столько же планируется сдать до конца 2012 года. В "Новой Ижоре" построено около 100 тыс. кв. м.


По материалам Эхо Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024