помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Воронеже под председательством вице-губернатора Александра Гусева прошло заседание Экспертного совета по проблемам реализации стратегии социального и экономического развития Воронежского региона. Всего на заседании было рассмотрено 6 основных вопросов.

Первый два вопроса касались текущих изменений Реестра областных инвестиционных проектов к правительственной Программе экономического развития Воронежского региона на 2012-2016 годы. Так, было заявлено, что в 2013 году в связи с окончанием реализации проектов, а также в связи с нарушениями условий инвестиционных контрактов, из Реестра будут исключены 16 проектов. При этом, наоборот, в связи с техническим перевооружением ряда воронежских предприятий, продлятся сроки реализации 4 инвестиционных проектов, включая ЗАО "Возрождение" Бобровского района, "Комбинат мясной "Калачеевский"", ОАО "Воронежский экспериментальный комбикормовый завод" и СПК "Вершина" Россошанского района.

Также в ходе заседания решались вопросы о возможности включения в Программу социально-экономического развития Воронежского региона на 2012-2016 годы ряда других инвестпроектов, включая ООО "ЭкоЛайнер", "Строительство предприятия по переработке макулатуры в городе Воронеже", "Создание производственно-логистического комплекса "Ангстрем"".

По словам заместителя директора ООО «ЭкоЛайнер» Александра Тюрина, целью проекта является создание предприятия по переработке макулатуры плановым объемом 60 тыс. тонн ежегодно, с объемом выпуска продукции 50 тыс. тонн. Предприятие будет основано на принципах ресурсосбережения, экологичности и эффективного вторичного использования ресурсов. В результате снизится нагрузка на полигоны для захоронения мусора, а также появится более дешевый и доступный источник сырья для бумажного производства. Сметная стоимость проекта – 700 млн. рублей. Окончание строительства и запуск производства – октябрь 2012 года. Срок окупаемости проекта – 6 лет.

В Правительстве Воронежской области этот проект оценен как коммерчески эффективный. Кроме того, он способствует повышению экологической и санитарной культуры населения, создает новые рабочие места. Экспертным советом принято решение присвоить Проекту «Строительство предприятия по переработке макулатуры в г.Воронеж» статус «особо значимый инвестиционный проект Воронежской области», подготовить и внести на рассмотрение областной Думой изменения в Программу социально-экономического развития Воронежской области на 2010-2014 годы».

Аналогичное решение принято по Проекту «Создание производственно-логистического комплекса «Ангстрем» на территории индустриального парка «Масловский», планируемого к реализации ООО «Производственная компания «Ангстрем». Предполагается строительство нового производственного комплекса для изготовления корпусной мебели мощностью переработки 4500-5300 кв.м плитного материала в смену и распределительного центра (склады, автомобильный терминал). Общая стоимость проекта - 1583 млн. рублей. Срок строительства – 3 года, окупаемости – 7 лет. При реализации проекта планируется создание не менее 250 дополнительных рабочих мест на первом этапе, и далее – до 700 новых рабочих мест.

Кроме этого, на заседании Совета рассматривался и вопрос о применении понижающего коэффициента к арендной плате за землю, которую используют областные строительные организации, участвующие в реализации госпрограмм по обеспечению жильем обманутых дольщиков и льготных категорий граждан. Причем, сообщается, что члены Совета приняли по этому вопросу положительное решение.


По материалам официального портала органов власти Воронежской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024