помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В течение этого года Минэкономразвития республики Карелия планирует завершить 12 крупных многомиллионных инвестиционных проектов по развитию промышленности в Петрозаводске, Костомукше, Сортавальском, Питкярантском, Прионежском, Медвежьегорском и Беломорском районах.

Летом окончательно запустят в эксплуатацию лесозавод ЗАО «Кей Форест» в Сортавальском районе, который с 2011 года работает в пусконаладочном режиме. На эти цели из бюджета было выделено 720 миллионов рублей. В 2011 году на реализацию первого этапа строительства - монтаж и запуск лесозавода по выпуску сырых пиломатериалов - было инвестировано 65 миллионов рублей. В сентябре начнет работу первая очередь завода ООО «ДОК «Калевала» по выпуску древесных плит из стружки в Петрозаводске, который на этом этапе будет производить около 300 тысяч кубометров продукции для малоэтажного строительства. Размер инвестиций проекта — 6 миллиардов рублей. В поселке Хийденсельга Питкярантского района закончится модернизация Ладожского лесопильного завода, а в Костомукше заработает завод по производству топливных гранул.

В Прионежском районе начнет функционировать щебеночный карьер на месторождении «Голодай Гора-Северный», на который из казны выделено более 500 миллионов рублей, а в Медвежьегорске на месторождении «Мягроозерское» откроется производство сланцев с объемом инвестиций.

Будут введены в эксплуатацию дополнительные мощности по производству стеновых панелей и пустотных плит завода железобетонных изделий ЗАО «Карелстроймеханизация». В переоснащение производства вложено 250 миллионов рублей. В этом году в Костомукше так же построят завод по производству сублимированных продуктов и соков ООО «Ягоды Карелии», в который инвестировано 600 миллионов рублей.

Министерство регионального развития РФ рассмотрело 10 карельских проектов, которые были предложены для включения в перечень приоритетных в Северо-Западном Федеральном округе. По итогам рассмотрения в список вошли четыре проекта: «Строительство глубоководного морского порта в городе Беломорске», «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса «Бесовец», «Строительство предприятия по производству древесных плит OSB» и «Реконструкция и возведение малых гидроэлектростанций на территории Республики Карелия». Общая сумма инвестиций по приоритетным проектам оценивается в 30 миллиардов рублей.


По материалам официального портала органов государственной власти Республики Карелия




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024