помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Воронеже на заседании областного правительства был рассмотрен проект Программы социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы, проект которой губернатору региона Алексею Гордееву представил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он пояснил, что необходимость разработки новой программы обусловлена принятием стратегии социально-экономического развития области до 2020 года.

А. Букреев сообщил, что в связи с принятием закона о государственном стратегическом планировании, разработаны элементы системы стратегического планирования региона. Программа социально-экономического развития Воронежской области определяет приоритеты развития отраслей и сфер на среднесрочный период. Для координации работы по разработке новой Программы была создана медведомственная рабочая группа с участием ученых, депутатов, руководителей общественных организаций. В новый вариант программы включены 72 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций в 223,9 млрд рублей, сообщили в региональном правительстве.

В новый документ, по словам чиновника, включены восемь новых разделов, в которых предусматривается развитие области как транспортно-логистического центра, модернизация энергетической инфраструктуры, создание межрегионального финансово-управленческого центра, развитие межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества. Документ предусматривает изменения в экономике, и направлен, в частности, на обеспечение роста объемов продукции животноводства, инновационное развитие промышленного сектора экономики, расширение сети банковских учреждений, создание благоприятной среды для активизации и развития предпринимательской деятельности, развитие индустриальных зон.

Региональные власти полагают, что при реализации всех мероприятий программы к 2016 году обеспеченность населения жильем возрастет до 29,3 кв. м в 2016 году (с 26,1 кв. м на человека в 2011 году). В сфере повышения эффективности экономики доля инновационной продукции в общем объеме должна составить 25,3% (в 2010 году – 17,7%), а объем кредитов нефинансовым предприятиям и организациям должен вырасти практически в два раза и составить 330 млрд рублей. В результате рассмотрения проекта программы губернатор предложил одобрить проект закона и направить его на рассмотрение в областную Думу, а ее спикеру Владимиру Ключникову взять прохождение этих документов под личный контроль.

-«Эти документы станут основой для принятия решения на федеральном уровне о выделении области финансовых ресурсов или включении региона в софинансирование ряда федеральных программ», – сообщил губернатор, потребовав ускорить утверждение программы.


По материалам Kommuna.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024