помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев дал пресс-конференцию, где рассказал о перспективах «Саратовводоканала», строительстве нового аэропорта и планах по расширению Набережной областного центра. Ю.Моисеев сообщил, что модернизировать «Саратовводоканал» будут в рамках государственно-частного партнерства.

Говоря о новом аэропорте, Моисеев заметил: «Полмиллиарда рублей нам обещают дать в июне. В бюджете заложено 259 млн рублей на проектные работы. Что касается газоснабжения, водоснабжения, энергетики и дорог, через неделю комитет капстроительства объявит конкурс по этим работам. Я думаю, что в течение 3-4 лет аэропорт будет построен. Полмиллиарда в этом году выделено, 2 миллиарда – в следующем, 3 миллиарда – в 2014 году. Область берет на себя строительство и подвод коммуникаций, а федеральный центр – возведение самой полосы».

Говоря о привлекательности проекта для инвесторов, зампред пояснил, что окупаемость аэропорта появиться при пассажиропотоке до одного миллиона человек в год. Сейчас пассажиропоток составляет 300-400 тысяч человек в год. Также, по словам чиновника, решено строить дорогу к будущему аэропорту объездным путем через поселок Дубки и Вольский тракт. Этот вариант – самый дешевый и обойдется в 1,5 миллиарда рублей.

Затем Юрий Моисеев рассказал о совещании в Агентстве водных ресурсов с участием губернатора и властей Саратова, где решался вопрос о расширении набережной областного центра. Сегодня будет подписано соглашение о получении 550 миллионов рублей из федерального бюджета. Планируется достроить набережную от Бабушкиного взвоза до Провиантской до конца года. Что касается третей очереди, там возникают сложности – земля там не оформлена, проекта нет, а дальше расположены лодочные базы. Их нужно было убирать еще года два назад. Есть договоренность с Олегом Грищенко, что часть работы городская власть возьмет на себя.


По материалам ИА Общественное мнение




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024