помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

17-18 мая в Казани при поддержке Совета Федерации пройдет IV «Международный саммит: экономическое сотрудничество России и стран ОИС Kazansummit-2012», в работе которого примет участие более 30 стран участников Организации исламского сотрудничества (ОИС) и прибудет более 1 тыс. гостей. Саммит проводится в столице республики с 2009 года, когда в нем приняло участие всего 250 участников.

В рамках саммита состоится обмен мнениями о том, как странам мусульманского мира следует развивать отношения с Россией, которая заинтересована в выходе на эти рынки. Российская Федерация с 2005 имеет статус страны-наблюдателя ОИС.

В рамках нынешнего саммита запланировано проведение круглого стола парламентариев стран ОИС. Намерение участвовать в нем изъявили представители законодательных органов 12 стран, не считая России, стран СНГ, глав парламентов ряда российских регионов: представители Чечни, Ингушетии, Марокко, Турции, Пакистана, Палестины, консалтинговых агентств PWC, KPMG, Ernst&Young и др.

В рамках этого мероприятия будет обсуждаться вопрос, как на законодательном уровне закрепить взаимоотношения, которые выстраиваются с мусульманским миром именно в экономическом плане.

На конференции по исламской экономике и финансам предполагается обсудить вопросы развития современной исламской финансовой системы, инновационные аспекты развития исламской финансовой модели в России и странах СНГ.

В рамках «Kazansummit-2012» также состоится круглый стол, организованный Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РПФИ). Планируется рассмотреть ряд инвестиционных проектов и по результатам круглого стола подписать соглашение между Татарстаном, РПФИ и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

-«Российский фонд прямых инвестиций – новая структура, очень важный элемент для привлечения суверенных иностранных фондов в наши проекты. Агентство инвестиционного развития РТ активно работает с иностранными суверенными фондами. Одним из важных условий со стороны суверенных фондов является участие с российской стороны структуры, которая софинансирует проекты», - объяснил руководитель агентства инвестиционного развития РТ Л.Якупов на брифинге, посвященном данному саммиту, важность подписания данного соглашения.

Л.Якупов также сообщил, что в рамках саммита пройдет инвестиционный форум, на котором будет презентовано 96 инвестиционных проектов. Общая стоимость проектов – 289 млрд. рублей, объем запрашиваемых инвестиций по ним составляет примерно 240 млрд. рублей. Презентуемые проекты относятся к различным областям: в частности, к сельскому хозяйству, строительству, перерабатывающей, легкой промышленности, машиностроению, IT, телекоммуникациям, туризму, сфере услуг и т.д.


По материалам ИА Татар-Информ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024