помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня состоялось постоянно действующее совещание при заместителе председателя правительства Саратовской области Павле Большеданове по вопросу повышения инвестиционной привлекательности региона. Первым участники совещания рассмотрели вопрос о подготовке концепции плана мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности области на краткосрочную перспективу. Следующим был вопрос об участии Саратовской области в федеральных целевых программах в 2012 году и на долгосрочную перспективу. В конце совещания был рассмотрен вопрос о реализации пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, культуры и медицины.

С докладом выступил министр инвестиционной политики Роман Федосеев. Он рассказал, что темп роста инвестиций в основной капитал в 2011 году составил 116,8% к уровню 2010 года – 100,7 млрд. рублей. Иностранные инвестиции в нефинансовый сектор выросли на 14,3% по сравнению с 2010 годом. Саратовская область заняла в прошлом году 2-е место в Приволжском федеральном округе по росту ВВП, уступив лишь Татарстану. При этом доля бюджетных средств в объеме инвестиций в области самая низкая в ПФО – 11%.

По словам Федосеева, в 2011 году был разработан план мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности региона. В числе основных направлений значатся следующие: совершенствование нормативно-правовой базы, разработка регламента, формирование базы данных инвестпроектов, разработка рекомендаций, создание единой системы формирования кластеров, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, создание бизнес-инкубаторов, развитие наноиндустрии, поддержка малого и среднего предпринимательства.

Говоря о минусах инвестиционного климата, Федосеев назвал отсутствие нормативной базы, регулирующей работу иностранного бизнеса. Кроме того, министр предложил ввести специальные налоговые льготы для инвесторов и создать информационный портал, который бы рекламировал экономический потенциал региона для всех, кто желает вложить в него деньги. Для реализации этого плана, считает министр, необходимо разработать стратегию инвестиционного развития, то есть определить приоритетные векторы развития территорий, а также обсудить проект стратегии (концепции) с общественностью. По его мнению, в области необходимо создать агентство по содействию территориальному развитию, выполняющее функции единого окна для инвесторов и занимаются привлечением инвестиций в регион. Федосеев отметил, что подобные структуры уже успешно работают в других регионах Приволжского федерального округа.


По материалам ИА Взгляд-Инфо и Общественное мнение




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024