помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера в Киеве прошла пресс-конференция, на которой председатель координационного совета национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк сообщил, что конкурс по отбору партнеров для создания консорциума по строительству СПГ-терминала в Украине панируется объявить до октября. Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В марте государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) презентовало технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 856 миллионов евро, из которых одна стадия - непосредственно инвестиционная - это сам СПГ-терминал, 735 млн евро, вторая стадия - это морская часть - 121 млн евро. Период окупаемости – 9 лет. Модель реализации проекта предусматривает использование механизма государственно-частного партнерства, где доля государства в акционерном капитале будет составлять не менее 25%, а также предусматривается финансирование 30% стоимости терминала консорциумом инвесторов. Согласно ТЭО, проект может быть реализован в течение 49 месяцев. Первые объемы газа Украина сможет получить уже в 2016 г.

Проведению конкурса будет предшествовать создание управляющей компании проекта, на которую будут возложены функции разработки условий и подготовки конкурса. Управляющую компанию, с долей государства не менее 50%, планируется создать на базе госпредприятия "Национальный проект "Эл Эн Джи Терминал". Предполагается, что учредителями компании со стороны частного капитала станут крупные мировые компании, специализирующиеся на поставках сжиженного газа. Участники управляющей компании будут также отобраны на специальном конкурсе, проведение которого запланировано на май-июнь, уточнил Виталий Демьянюк.

Строительство СПГ-терминала в районе города Южный на Черноморском побережье Украины планируется вести в 3 очереди. Введение в эксплуатацию первой очереди, в составе плавучей установки для хранения и регазификации газа мощностью до 5 миллиардов кубометров, планируется осуществить в ноябре 2015 года. Вторая очередь предполагает строительство наземного терминала с двумя резервуарами мощностью по 180 тысяч кубометров каждый. Строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров Украины как одна из мер по сокращению потребления российского газа. Проект также предусматривает строительство подводного канала и подводного магистрального газопровода.  


По материалам Новости - Азербайджан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024