помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительством Омской области принято решение о предоставлении субсидий Тарскому и Оконешниковскому муниципальным районам на строительство полигонов размещения бытовых отходов. Основным условием предоставления субсидий в размере 8 млн. рублей является наличие утвержденной проектной документации на объекты, включенные в муниципальные долгосрочные целевые программы.

В этих районах не только разработана и утверждена проектная документация, но и начато строительство полигонов в соответствии с требованиями природоохранного и санитарного законодательства. В полутора километрах от города Тары стоимость возведения полигона размещения бытовых отходов ёмкостью 732,5 тыс. тонн отходов составляет 66,5 млн. рублей. С 2007 по 2011 год освоено 7,3 млн. рублей. На эти деньги выполнено 1,5 км подъездной дороги к полигону, карты для размещения отходов, площадка хозяйственной зоны. Это будет единственная в районе санкционированная свалка, рассчитанная на 15 лет работы.

По словам начальника отдела капитального строительства администрации Тарского района Дмитрия Бензика, в 2012 году из бюджета области муниципалитет получит более 1,5 млн рублей. Еще 500 тыс. рублей на строительство полигона Тара заложила в собственном бюджете. Открыть полигон планируется к концу 2013 года.

В Оконешниково стоимость строительства полигона емкостью 190 тыс. тонн отходов составляет 9 млн. рублей. Строительство началось в 2011 году, уже освоено 2,8 млн рублей из требуемых 9 млн. Срок ввода в эксплуатацию – 2012 год, общая сумма субсидий в 2012 году – 8 млн рублей. Выполнена планировка территории, заливка фундамента под контрольно-пропускной пункт, размещены противопожарные емкости, приобретены стройматериалы. Планируется, что в этом году строительство полигона в Оконешниково завершится, и его начнут эксплуатировать.


По материалам портала Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024