помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Иркутске прошло очередное заседание инвестиционного совета, на котором Губернатор Иркутской области дал поручение Министерству экономического развития и промышленности, министерству жилищного хозяйства, энергетики и транспорта региона совместно с авиакомпанией «Ангара» подготовить предложения по развитию сети региональных пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов в Приангарье. Глава региона подчеркнул, что предложения по развитию сети пассажирских перевозок и реконструкции аэропортов региона должны быть выполнены в рамках привлечения средств перевозчиков, областного бюджета, включения их в федеральные целевые программы.

В марте текущего года Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление о создании Инвестиционного совета, председателем которого является Глава региона. В его состав входят заместители Председателя облправительства, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Законодательного Собрания, руководители управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области, регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и предпринимателей», Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, кредитных учреждений. Совет был образован в целях повышения эффективности проводимой инвестиционной политики, создания благоприятного инвестиционного климата, реализации инвестиционных проектов, программ.

На данном заседании инвестиционный совет рассмотрел проект «Модернизации парка региональных воздушных судов». Так же участники обсудили перспективы развития авиасообщения как внутри региона, так и авиационной связи Приангарья с городами Сибири, Дальнего Востока, а в дальнейшем — со странами Юго-Восточной Азии. По мнению главы Иркутской области, развитие и улучшение качества авиаперевозок возможно только при приобретении новых самолетов. На сегодняшний день область ведет переговоры о приобретении для региона трех новых самолетов Ан-148, которые сейчас проходят летные испытания и должны поступить в Иркутск в сентябре текущего года. При этом глава региона отметил, что при развитии авиаперевозок должна учитываться социальная направленность — обеспечение жителей Приангарья приемлемыми ценами на билеты, должны быть четко проработаны вопросы безопасности.

В рамках заседания был также рассмотрен вопрос о вхождении Правительства региона в акционерный капитал ЗАО «АК Ангара» в рамках приобретения доли в размере блокирующего пакета акций. «Представленный проект решает сразу две задачи — социальную и инвестиционную», — отметил заместитель председателя Правительства региона Игорь Корнеев.


По материалам официального портала Иркутской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024