помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Правительстве Саратовской области состоялось расширенное совещание под председательством заместителя Председателя Правительства области Юрия Моисеева, основным вопросом для рассмотрения на котором было реализация инвестиционного проекта «Строительство аэропортового комплекса г. Саратов». В заседании приняли участие члены Правительства области, ресурсоснабжающих и проектных организаций области, председатель совета директоров ОАО «Волгомост» Михаил Исмаилов, генеральный директор ЗАО «Институт «ДорАэроПроект» Сергей Плеханов, генеральный директор ООО «Региональная строительная компания» Георгий Маркосов, руководители заинтересованных организаций.

На совещании речь шла о первом этапе возведения дорогостоящего объекта, в том числе, о графике проведения работ по проектированию инженерных сетей, сооружений и автодороги для объекта «Строительство аэропортового комплекса г. Саратов». Кроме того, на совещании было отмечено, что за счет средств бюджета Саратовской области предусмотрено финансирование в объеме 259 млн. рублей. Эти средства пойдут на разработку проектно-сметной документации инфраструктуры аэропорта. Что касается частных инвесторов, на которых делается главная ставка, они готовы вложить свои деньги в строительство служебно-технических, транспортно-логистических и коммерческих объектов.

Завершение строительства нового аэропортового комплекса позволит обеспечить прием всех типов современных магистральных судов и будет способствовать увеличению объемов перевозок пассажиров и грузов, что, в свою очередь, в полной мере позволит реализовать транзитный потенциал Саратовской области.

Ранее, принимая очередные поправки в областной бюджет на 2012 год, депутаты областной думы констатировали, что Москва урезала обещанное финансирование строительства аэропорта в размере 250 млн рублей. Депутаты пытались тогда настоять начать работы за счет региональной казны, чтобы в дальнейшем заручиться поддержкой федерального центра. Но тогдашний зампред облправительства Дмитрий Федотов разъяснил, что Минэкономразвития России исключило строительство аэропорта под Саратовом из инвестиционной программы федерального бюджета на 2012-2013 годы. Без включения этого объекта, являющегося федеральной собственностью, в федеральную программу невозможно разграничение работ между государством и инвесторами.


По материалам официального сайта Правительства Саратовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024