помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось заседание попечительского совета конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие», на котором были подведены итоги конкурса. Модератором мероприятия выступил исполнительный вице-президент РСПП, председатель попечительского совета Виктор Черепов. В работе приняли участие председатель организационного комитета конкурса Виктор Шеметов, заместитель председателя экспертного совета Владислав Серебряков, представители Минрегиона и Минприроды России, члены попечительского совета и организационного комитета. Конкурс проводится во исполнение поручения Правительства Российской Федерации, целями которого являются объединение усилий государства, бизнеса и общественников для решения проблем в инфраструктурном секторе экономики, а также представление современных инструментов и механизмов государственно-частного партнерства.

Конкурс проводился по следующим направлениям: управляющие компании; компании, занимающиеся оценочной деятельностью; строительные компании; страховые компании; поставщики (производители) строительных материалов; поставщики (производители) технологического оборудования. Всего в список победителей вошли 25 инвестиционных проектов компаний из 15 субъектов России. Известно, что общая сумма их финансирования составит более 13 млрд рублей. Попечительский совет утвердил перераспределение средств призового фонда пропорционально победителям в номинациях, а также предусмотрел специальный приз Конкурса для субъекта РФ за вклад в развитие малого и среднего бизнеса. В этот перечень включено 15 регионов России с общей суммой грантового финансирования 1 млрд 50 млн рублей.

Представители Башкортостана стали лауреатами этого престижного состязания дважды. В числе еще восьми российских регионов Башкортостан получил специальный приз "За вклад в развитие малого и среднего бизнеса в регионе" и грант в 42 миллиона рублей. Средства гранта будут потрачены на реализацию проекта по обеззараживанию воды хозяйственно-питьевого назначения, который был заявлен в рамках конкурса.

Проект по производству полипропиленового ламинированного тканого полотна и мешков коробчатого типа на его основе ООО «Гелиос» вошел в число основных победителей. Предприятие получит инвестиционную поддержку на возвратных условиях, при этом сама компания должна вложить не менее 10% средств. Для реализации проекта требуется более 500 млн руб. Так же одним из победителей Конкурса стал проект ульяновского предприятия в сфере промышленного садоводства ООО «Симбирский сад» по выращиванию и переработке фруктово-ягодной и плодово-ягодной продукции. Благодаря всесторонней поддержке проекта Ульяновская область получила специальный приз и грантовое финансирование на сумму 42 млн рублей, предназначенного для проектирования и строительства объектов обеззараживания воды хозяйственно-питьевого значения и сточной воды, сбрасываемой в водоёмы рыбохозяйственного назначения.

В рамках подведения итогов состоялось подписание Меморандумов о сотрудничестве между Организационным комитетом конкурса и органами власти субъектов-победителей. Башкирию представлял министр экономического развития республики Евгений Маврин. От Ульяновской области в церемонии награждения приняли участие заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Братяков и генеральный директор ООО «Симбирский сад» Вячеслав Шитиков.


По материалам Аргументы и факты – Ульяновск и ProUfu.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024