помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На завершение строительства инфраструктуры курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии в 2012 году будет направлено 2,159 миллиарда рублей, которые пойдут на завершение строительства подводящего газопровода «Зеленчук - Архыз – Дукка», водозабора и сети водоснабжения горнолыжного комплекса, системы канализации и комплекса систем очистки сточных вод горнолыжного комплекса, линии электропередач ВЛ-110 кВ «Зеленчукская - Лунная Поляна» и автомобильной дороги Архыз – Дукка.

В настоящее время между Госкорпорацией «Курорты Северного Кавказа» и правительством Карачаево- Черкесии сейчас готовится к подписанию дополнительное соглашение о совместных действиях по завершению строительства и вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры Архыза. В конце 2012 года после завершения строительства инфраструктуры, как и планировалось ранее, курорт Архыз будет введен в эксплуатацию. Первые объекты курорта - две горнолыжные трассы и канатная дорога - были сданы в марте. Ввод в эксплуатацию следующих объектов - пяти гостиничных комплексов на 700 мест - запланирован на осень 2012 года.

Проект строительства курорта Архыз предусматривает возведение четырех туристических поселков, рассчитанных на единовременное посещение 24 тысяч человек, сети из 54 подъемников и горнолыжных трасс общей протяженностью 260 километров. Предварительная стоимость строительства всех четырех поселков оценивается в 80 миллиардов рублей. Коммунальную инфраструктуру курорта строят за счет средств федеральной целевой программы «Юг России» на условиях софинансирования из бюджета Карачаево-Черкесской Республики. Горнолыжную инфраструктуру строит главный инвестор проекта - группа «Синара». Ранее сообщалось, что 2,2 миллиарда рублей, зарезервированных на коммунальную инфраструктуру, не хватит, и правительство КЧР начало переговоры с частными инвесторами о привлечении внебюджетных средств.

Архыз является стартовой площадкой так называемого Северо-Кавказского туристического кластера, который, по словам председателя совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, должен окупиться в течение 5-10 лет. В рамках проекта планируется создать 330 тысяч рабочих мест и построить 227 подъемников, гостиницы на 102,5 тысячи мест и более тысячи километров горнолыжных трасс. К 2020 году в регионе будут построены семь новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (КЧР), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкарская Республика), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Республика Ингушетия), а также пляжные курорты на побережье Каспийского моря в Дагестане. По оценкам экспертов, Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 млн отдыхающих в год.


По материалам Lenta.ru и ИА «ТурМаяк»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024