помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов в интервью австрийскому изданию «Виртшафтсблатт» (Wirtschaftsblatt) рассказал о том, что киевские власти инвестируют в инфраструктуру проекта Bionic Hill около 80 млн долларов из бюджета развития столицы. Презентация этого проекта состоялась во время первого Киевского инвестиционного форума, организатором которого выступила столичная власть совместно с фондом «Эффективное управление». Инициатором создания современного парка информационных и других высоких технологий является инвестиционно-девелоперский холдинг UDP при поддержке КГГА.

По информации главы КГГА, первую фазу проекта Bionic Hill реализуют уже через 3 года. На площади в 147 га будут размещаться бизнес-инкубаторы, университет, отели, спорткомплекс, жилые дома, школа и офисы для украинских и зарубежных IT-компаний. Также глава КГГА сообщил о подписании Меморандумов с представителями тринадцати венчурных фондов из калифорнийской Кремниевой долины. Это будет большой проект муниципального, государственного и частного партнерства.

-«Сегодня оборот IT-предприятий, которые работают в Киеве, составляет 1,5 млрд долларов, а годовой рост составляет 30%», — отметил Попов в интервью изданию. По его словам, Киев будет инвестировать в инфраструктуру проекта, прежде всего — в строительство дорог, которые обеспечат транспортное соединение парка бизнеса с другими районами Киева. Александр Попов отметил, что киевские специалисты IT-отрасли имеют высокую квалификацию, экономика страны и столицы возрождается, жилищное строительство развивается (в 2011 году было возведено 1,5 млн кв. м.) и все это говорит об актуальности реализации проекта иннограда близ украинской столицы.

Строительством технопарка Bionic Hill занимается девелоперский холдинг UDP, вложив в него до $1 млрд. Создатели обещают IT-компаниям низкие цены на аренду офисных и производственных мощностей. Срок сдачи проекта — к концу 2014 года. Компания «Датагруп» планирует построить в городке дата-центр, первый модуль дата-центра обойдется ориентировочно в $10 млн. Если проект будет реализован, то даст работу для 35 тыс. специалистов в сфере ИТ, биотехнологий, технологий энергосбережения и использования источников альтернативной энергии.

В конце 2011 года Киев принял План стратегического развития города, а месяц назад в украинской столице состоялся первый Киевский инвестиционный форум, во время которого подписаны Меморандумы на общую сумму 4 млрд долларов. Сегодня пакет инвестиционных предложений составляет 15 млрд долларов.  


По материалам МедиаБизнес




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024