помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин. Основной темой на заседании стало обсуждение четырех дорожных карт проектов – планов действий на перспективу, разработанных в рамках Национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ), по следующим направлениям: «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», «Совершенствование таможенного администрирования». Работа над дорожными картами продолжалась в течении двух месяцев.

Инициатива включает в себя 22 проекта, направленных на совершенствование системы защиты прав инвесторов, таможенного и налогового администрирования, оптимизацию процедур регистрации собственности и предприятий, повышение доступности инфраструктуры и финансовых ресурсов, расширение спроса на продукцию компаний, обеспечение предпринимателей квалифицированными кадрами, внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти в регионах России.

В рамках разработки дорожной карты «Улучшение мер таможенного администрирования» эксперты рабочей группы АСИ в сотрудничестве с Федеральной таможенной службой предложили сократить сроки таможенного контроля, усовершенствовать его формы и методы и усилить административную ответственность за нарушение таможенных правил. В результате к 2020 году количество документов, требуемых для пропуска товара через границу, для импорта должно снизиться с 10 до 4, для экспорта - с 8 до 4. В пять раз, уменьшится и срок подготовки сопроводительных документов - до 7 дней.

В рамках "Поддержки доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта" планируется упростить и ускорить административные и фискальные процедуры, расширить ассортимент и повысить доступность финансовых услуг для экспортеров, а также развить меры поддержки экспорта для малого и среднего бизнеса в регионах.

При реализации дорожной карты "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" эксперты АСИ предлагают сделать процедуру подключения к энергосети более простой, быстрой и менее затратной. Для этого - снизить количество этапов, необходимых для получения доступа к энергосети (сегодня их 10, к 2020 году должно остаться 5), усовершенствовать правила технологического присоединения, снизить тарифы на него.

Впервые результаты своей деятельности представили руководители профильных рабочих групп агентства - предприниматели, при непосредственном участии которых создавались указанные "дорожные карты". Для конкретизации помощи в рамках национальной предпринимательской инициативы был создан региональный стандарт деятельности администрации по улучшению инвестиционного климата. Стандарт, то есть пятнадцать ключевых кейсов, которые были апробированы в различных регионах, базируется на модельной программе, в свое время разработанной "Деловой Россией" и в феврале нынешнего года утвержденный наблюдательным советом АСИ. В первую очередь это набор обязательно-минимальных требований к интерфейсу для инвесторов в регионе. Особое влияние на стандарт оказали практики, которые сложились в шести пилотных регионах - Республике Татарстан, Пермском крае, Калужской, Липецкой, Свердловской и Ульяновской областях. За время работы присоединились еще пять регионов - Башкортостан, Челябинская, Белгородская, Астраханская, Ярославская области. На сегодняшний день подписано одиннадцать соглашений, часть "дорожных карт" уже разработаны в шести регионах, пять "дорожных карт" находятся в стадии согласования.

Отдельные мероприятия, предусмотренные в дорожных картах проектов, уже реализуются в Свердловской области. Определенных успехов Средний Урал достиг в вопросах поддержки капитального строительства. Утверждена областная целевая программа «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на 2011 – 2015 годы. Внедряется система межведомственного взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг в сфере строительства. В перспективе, количество документов, предъявляемых для строительства, сократится в два раза.


По материалам РосБизнесКонсалтинга и Российской газеты




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024