помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в правительстве Сахалинской области состоялось подписание соглашения с ЗАО "Совхоз "Заречное" о совместных действиях по реализации инвестиционного проекта, направленного на развитие сельскохозяйственного производства в Томаринском районе. Данный проект был первым включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов области, который будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

На первом этапе проект предполагает строительство хранилищ для овощей и картофеля мощностью до 3 тыс. тонн каждое, а также современного тепличного комплекса площадью свыше 2 гектар. На втором этапе реализации планируется осуществить монтаж линии по производству продукции в ретор-упаковке по японской технологии, в рамках которой планируется выпускать по 1,2 млн. штук в год. Общая стоимость проекта составляет 250 млн. рублей. После того, как производство выйдет на прибыль, доля области будет капитализирована, продана и деньги будут возвращены в бюджет. В Красногорске же останется работать современное производство. Получение окупаемости от проекта ожидается в пределах 7 лет, свыше 60 млн рублей поступит в бюджеты различных уровней в виде налогов, будет создано порядка 80 новых рабочих мест.

Подписанное соглашение является результатом проводимой областным правительством работы по формированию благоприятного инвестиционного климата и созданию условий для привлечения средств в областную экономику, в том числе за счет оказания поддержки конкретным инвесторам, реализующим собственные бизнес-проекты, имеющие приоритетное значение для региона. По словам директора ЗАО «Совхоз Заречное» Александра Баранского, непосредственно строительство начнется в июле нынешнего года, сейчас идет разработка проектной документации.

-«Этот проект позиционирует себя как проект комплексного развития территории. Подписание соглашения послужит импульсом для потенциальных инвесторов, это говорит о готовности правительства Сахалинской области к сотрудничеству с частным сектором», - отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин. Он также добавил, что подобные проекты служат повышению продовольственной безопасности региона.

По словам депутата областной Думы от Томаринского городского округа Валентины Баранской, проделанная работа показала, что реализация подобных инвестпроектов возможна на территории любого муниципального образования Сахалинской области. Она также подчеркнула роль недавно созданной структуры – сахалинского агентства проектов развития. Его директор Тимур Соловьев отметил, что агентство осуществляет комплексное сопровождение инвестпроекта, совместно с частными партнерами работает над проектированием, минимизацией рисков и помогает ему дойти до инвестора в готовом виде.


По материалам РИА Сахалин-Курилы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024