помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Самаре состоялся 5-й международный форум «День инвестора Самарской области - 2012», который собрал более 300 участников, в числе которых представители посольских структур иностранных государств в Российской Федерации, руководители банковских и страховых структур, инвестиционных фондов, межрегиональные и иностранные партнеры, Российский союз промышленников и предпринимателей, иностранные и отечественные инвесторы. Основной темой пленарного заседания форума стало формирование комфортных условий для ведения бизнеса, что должно повысить инвестиционную привлекательность территории. Форум стал площадкой для обсуждения реализации стратегических проектов Самарской области, а также вопросов повышения эффективности использования инструментов частно-государственного партнерства и инвестиционной привлекательности региона.

-"Наш регион стал одним из первых, где были внедрены меры постинвестиционной поддержки инвесторов, т.е. оказание содействия по решению проблем в их текущей деятельности, - отмечается в приветственном слове Губернатора Самарской области Владимира Артякова, - мы стараемся держать обратную связь с компаниями, максимально оперативно и максимально эффективно реагировать на обращения".

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин заявил, что в настоящее время в регионе созданы уникальные условия поддержки инвестиционных проектов. В частности, крупным инвесторам предлагается льготное налогообложение - освобождение от уплаты налога на имущество и снижение процентной ставки по налогу на прибыль до 13,5%. "На такие преференции могут рассчитывать все инвесторы, которые реализуют проект стоимостью от 100 млн руб. "Конечно, существуют и определенные проблемы, - отметил министр. - Мы все видим и работаем по их решению".

В частности, правительство Самарской области в рамках диверсификации экономики малых моногородов региона (Чапаевск, Октябрьск, Похвистнево) решило, что компании, реализующие инвестпроекты на этих территориях, вправе рассчитывать не только на налоговые льготы, но и на субсидии в размере 2 тыс. евро за каждое созданное рабочее место.

Эта практика уже дала первые результаты. Одной из иностранных компаний, уже ведущих бизнес в Самарской области (совместное предприятие с Самарской Кабельной Компанией) и планирующих наращивать свое присутствие на территории региона, является американская корпорация «Дельфи». Так, в числе совместных документов, подписанных в ходе Дня инвестора, было заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области, корпорацией «Дельфи» и ЗАО «Самарская Кабельная Компания». В рамках соглашения стороны будут прорабатывать возможность реализации совместного проекта по строительству предприятия по сборке автомобильных жгутов проводов в Чапаевске.

Инвесторы традиционно рассматривают Самарскую область как регион, где наиболее эффективно реализуются проекты в области нефтехимии, машиностроении, производстве автокомпонентов. Но, на нынешнем форуме появились предложения по созданию предприятий и в относительно новых для региона сферах IT- технологий, производстве сложной медицинской техники.

Особый акцент Капустин сделал на создании Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Тольятти. "В рамках создания зоны мы предусмотрели беспрецедентные меры господдержки", - подчеркнул он. Резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на прибыль в областной бюджет до 2018 г. До 2020 г. ставка составит 3%, до 2022 г. - 7%, до 2025 г. - 10%, с 2025 г. - 13,5%. Помимо этого, инвестор получает освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Резидентами ОЭЗ уже стали три компании (инвестиции на 1,3 млрд руб.), переговоры ведутся еще с 50 организациями.


По материалам ИА ВолгаНьюс




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024