помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Завершена реконструкция стратегической части водоснабжения Перми - очистных сооружений в Чусовом, масштабный проект по модернизации системы водоснабжения Перми которых мэрия и оператор пермского водоканала реализовали на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас уже смонтированы системы энергоснабжения. В результате всех реконструкций увеличение мощности Чусовских очистных сооружений произошло с 300 до 420 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит обеспечить водой с этого водозабора весь город. На территории России подобного рода инфраструктурных объектов построено всего три.

Станции же Большекамского водозабора и Кировских очистных сооружений будут являться резервными. Первый тестовый запуск очистных сооружений пройдет в майские праздники. Затем станцию начнут переводить в режим эксплуатации на постоянной основе. Реконструкции сооружений проводятся с целью создания бесперебойной работы водоснабжения жителей Перми .

Насосная станция готова к началу пуско-наладочных работ. Ростехнадзор уже провел приемку оборудования, которое увеличивает мощности Чусовских очистных сооружений с 300 до 420 тысяч кубометров воды в сутки. Большая часть очистных сооружений находится под землей и представляет собой конструкцию размером с 8-этажный дом. После реконструкции показатель жесткости воды, по словам специалистов, придет в норму. До сих пор, особенно летом, показатель жесткости превышал нормативный порой в 2 раза. Модернизация насосной станции и строительство двух резервуаров чистой воды также обеспечивают возможность бесперебойного водоснабжения жителей Перми и повышают его надежность.


По материалам Телекомпании «Рифей – Пермь»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024