помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Югры планирует выделить порядка 4 млрд рублей на развитие четырех аэропортов, перешедших в окружную собственность, об этом рассказал замгубернатора Валентин Грипас.

Запланировано приобретение специализированной техники и оборудования для всех четырех аэропортов в течение пяти лет на общую сумму 800 млн рублей. На строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры аэропортов Нижневартовска, Урая и Нягани планируется направить около 1 млрд рублей. Кроме того, в программу развития транспортной системы заложено 2,1 млрд рублей на субсидирование убытков аэропортов от основной деятельности.

-«Округ на сегодняшний день имеет низкий показатель по оснащенности дорог. Их протяженность - около 2,5 тыс. километров. Остальные виды транспорта: летом - речной, зимой - зимники и круглый год - авиаперевозки. Низкий пассажирооборот, рост цен на энергоносители, оборудование и запчасти обуславливают высокий уровень себестоимости услуг аэропортов. При небольших доходах деятельность аэропортов является убыточной. Правительство автономного округа не вправе компенсировать убытки, если объект не находится в собственности округа. Учитывая интересы округа в сохранении местных аэропортов во взаимоувязке с развитием малой и региональной авиации, для обеспечения транспортной доступности и авиасообщения для жителей труднодоступных городов, районных центров и сельских поселений принято решение объекты, которые не могут себя содержать и окупать, взять в свое управление», сообщил Валентин Грипас.

В 2009-2011 годах к округу перешли аэропорты Нижневартовска, Урая и Нягани. Всего же в окружной собственности находится 4 из 10 действующих аэропортов. По словам Грипаса, низкий пассажирооборот, рост цен на энергоносители, оборудование и запчасти обуславливают высокую себестоимость услуг аэропортов. И при небольших доходах их деятельность убыточна. При этом округ не вправе компенсировать убытки, если объект не находится в его собственности.

В рамках программы "Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года" разработан проект Концепции системы управления аэропортами, где предусмотрено создание к 2015 году управляющей компании, в целях проведения единой финансовой и тарифной политики предприятий, консолидации активов аэропортов и системного решения комплекса проблем аэропортов, что позволит обеспечить государственную поддержку из окружного бюджета и привлечение инвестиций. Концепция будет утверждена правительством округа после прохождения общественных слушаний, при этом мнение независимых экспертов совпадает с мнением разработчиков концепции.

В июне 2011 года появилась информация о том, что правительство Югры создаст единый авиахолдинг. По мнению чиновников, это могло бы комплексно решить вопросы внутренних авиаперевозок.  


По материалам ИА ЮграPRO и Aviaport.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024