помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

К концу 2012 года за счёт привлечения частного бизнеса на основе частно-государственного партнёрства начнётся строительство нового патронного завода в Туле. Об этом заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, курирующий российскую оборонную промышленность, заявил в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном 20 апреля 2012 года.

Это будет универсальный стрелковый завод, оборудованный по последнему слову техники, в Европе таких заводов нет. На вопрос обязательно ли строить новый завод и нельзя ли модернизировать какой-нибудь из уже имеющихся, Д.Рогозин ответил: «К сожалению, проще построить новый, чем модернизировать старый советский. Новое оборудование более компактное и более производительное. Не нужны цеха, которые строились при СССР. В таких цехах лучше авианосцы строить, а не автоматы собирать: их ни обогреть, ни осветить, ни заполнить даже производством».

Сколько бы вы заказов ни давали такому заводу, уверен Дмитрий Рогозин, он всегда будет убыточным. «Нас это устроить не может, - подчеркнул он, - поэтому сейчас лучше перепрофилировать такого рода советские гиганты на что-то более соответствующее их объёмам». По его мнению, эти заводы-гиганты – неплохой ресурс, ведь на месте освобожденных площадей можно построить дома и продавать квартиры по себестоимости работникам оборонно-промышленного комплекса.

В Тульской области ведущим производством является оборонная промышленность. По всей области находится 28 предприятий, которые входят в оборонный комплекс. Некоторые из них занимают лидирующие позиции на рынках вооружения по всему миру.


По материалам информационного портала ТВ Тула




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024