помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Совет по инвестициям в Свердловской области получил возможность контролировать проекты государственно-частного партнерства. Наделение губернаторского совета по инвестициям функциями контроля в области государственно-частного партнерства позволит создать единый координационный орган по привлечению частных инвестиций и реализации бизнесом и властью совместных проектов, в том числе, в социальной сфере. Синхронизировать реализацию проектов ГЧП и работу совета позволят поправки в закон «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве», которые в первом и втором чтениях на очередном заседании регионального Законодательного Собрания одобрили депутаты.

Инициатива наделения совета новыми полномочиями исходила от заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Виктора Долженко. В частности, он предложил исключить из закона «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве» статью о создании отдельного совета по ГЧП, наделив его функциями губернаторского совета по инвестициям.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Марата Гарипова, централизация произойдет с помощью создания единого координационного органа: «Задача координационного совещательного органа заключается в содействии реализации на территории Свердловской области единой государственной политики в сфере инвестиционной деятельности.

При этом эксперт отметил, что поправки имеют важное значение: они «позволяют признавать инвестиционные проекты приоритетными и в последующем заключать соглашение о реализации комплексного инвестиционного проекта. Как поясняют представители департамента, механизм ГЧП позволяет объединить интересы государства, бизнеса и граждан при решении важных задач. С точки зрения интересов власти сейчас наиболее целесообразно использовать ГЧП в жилищном и дорожном строительстве, ЖКХ, здравоохранении, образовании.

По словам Гарипова, «Корпорация развития Среднего Урала» на практике отрабатывает механизмы государственно-частного партнерства. В качестве примера можно привести проекты комплексной застройки территорий, которые реализует Корпорация, например, в районе «Истокский».


По материалам официального сайта Правительства Свердловской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024