помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Совет Министров Беларуси разместил на сайте Правительства проект Концепции государственной жилищной политики на 2012-2015 годы для общественного обсуждения. Внести свои предложения и замечания по проекту можно будет до 15 мая 2012 года.

Проект Концепции формулирует цели и задачи государственной жилищной политики. В проекте документа определены категории граждан, которым оказывается государственная поддержка при улучшении жилищных условий; нормы постановки на учет граждан, имеющих право на улучшение жилищных условий с государственной поддержкой; определены возможности улучшения жилищных условий при помощи развития экономических механизмов (ипотека, система строительных сбережений и пр.). Также он содержит меры по развитию индивидуального жилищного строительства, регламентирует ценообразование, арендные отношения, техническую эксплуатацию жилья и тарифную политику.

Беларусь рассчитывает в 2012 году ввести 4,2 млн кв.м жилья, в 2013 году - 6,5 млн кв.м, в 2014 году - 8,5 млн кв.м. Доля средств граждан и организаций в структуре финансирования жилищного строительства увеличится с 44,4% в 2011 году до 60% в 2015 году, в том числе доля личных средств граждан - с 35% в 2011 году до 50% в 2015 году. Часть льготных кредитов и средств бюджетов будет направлена на строительство арендного жилья.

Планируется, что с 2012 года в Беларуси начнет активно применяться новый механизм улучшения жилищных условий граждан - долгосрочная аренда жилья коммерческого использования. За 2012 - 2015 годы планируется построить не менее 600 тыс. кв. метров арендного жилья, которые образуют государственный фонд жилья коммерческого использования. "Арендное жилье из госфонда предоставляется всем гражданам, обратившимся за его получением в порядке единой очереди. Преимущественное право заселения получат граждане, не обеспеченные жильем в соответствии с законодательно определенными нормативами", - отмечается в проекте. Основными отличиями арендного жилья государственного фонда станут: более низкие ставки арендной платы в сравнении с рынком коммерческой недвижимости и возможность заключения долгосрочного контракта (неограниченная пролонгация пятилетнего договора аренды).

Арендное жилье будет строиться с широким привлечением внебюджетных ресурсов, включая кредитные ресурсы, средства организаций, инвесторов, в том числе иностранных. "В течение 2012 года будет разработан механизм стимулирования строительства арендного жилья, в том числе на основе развития частно-государственного партнерства, что должно обеспечить в 2013 - 2015 годах интенсивный рост объемов ввода арендного жилья", - говорится в проекте концепции.


По материалам ИА Интерфакс-Запад и БелТа




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024