помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Вологодской области принял решение о создании на территории Вологодской области рекреационного кластера для развития туристической отрасли, подписав соглашение участников рекреационного кластера для развития туристической отрасли. Подписи под документом так же поставили заместители председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев и Андрей Сивков. Подписанный 16 апреля документ призван объединить усилия власти, бизнеса, представителей образования и общественности для активизации развития важнейшего для региона направления. Решение основано, в том числе, и на поручении президента Российской Федерации Минэкономразвития России сформировать инновационные территориальные кластеры, десять из которых должны получить федеральную поддержку.

Вологодские чиновники в качестве плюсов для создания кластера отмечают серьезные базовые туристические ресурсы региона (ландшафтный, историко-культурный и событийный), постоянно растущий туристический поток, а также имеющийся опыт и инфраструктуру.Руководители крупных региональных предприятий, финансовых учреждений, а также торгово-промышленной палаты и корпорации развития Вологодской области выразили готовность принять самое активное участие в развитии туристической отрасли.

-«Мы должны уйти от развития сырьевых отраслей экономики, - сказал губернатор области Олег Кувшинников - Мы должны думать о развитии транспортной, социальной, туристической инфраструктур для привлечения в Вологодскую область большего числа туристов".

По его мнению, это позволит создать в регионе новые уникальные туристические маршруты, поможет развить туристические бренды и создать новые рабочие места. "Надеюсь, этот кластер станет эффективным примером частно-государственного партнерства», - отметил губернатор. Он также добавил, что получение федерального софинансирования не является самоцелью – туристический кластер будет оставаться одним из основных направлений развития экономики Вологодчины.На территории области расположено несколько памятников древнерусской архитектуры, а в Великом Устюге находится вотчина Деда Мороза.


По материалам официального портала Правительства Вологодской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024