помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В понедельник состоялось заседание комиссии по градорегулированию и землепользованию окружного Совета депутатов Калининграда, на котором рассматривался вопрос «Об итогах проведения 14 декабря 2011 года круглого стола по электроэнергетическому обеспечению». На заседании речь шла о перспективах подачи электроэнергии в различные районы Калининграда. И одним из вопросов было строительство локальных источников теплоснабжения.

Эксперт международной категории в области энергоснабжения членов совета при правительстве Российской Федерации Юрий Злобин в свою очередь сообщил, что участвовать в строительстве электрических подстанций в Калининграде согласились венгерские инвесторы.

-«С момента нашей последней встречи в городском Совете произошли довольно знаменательные события: нам удалось привлечь крупный европейский бизнес в электросетевой комплекс города Калининграда. В марте прошли первые слушания в экспортно-импортном банке Венгрии совместно с сетевой компанией, которая изъявила желание уже в 2012 году приступить к строительству целого ряда первоочередных подстанций в Калининграде», ― рассказал Злобин.

По его словам, городу необходимо четыре электрических подстанции, стоимость строительства которых составит около 1 млрд рублей. «Это стопроцентные прямые инвестиции, однако необходим вклад Калининграда в виде предоставления земельных участков. Мы просим принять решение на уровне окружного Совета о выделении участков для такого строительства. При получении этих решений венгерский «Эксим банк» ― самый крупный банк Венгрии ― и сетевая компания готовы прибыть в Калининград для изучения возможностей оперативного приступления к строительству таких подстанций. Мы рассчитываем на надёжное взаимодействие», ― отметил Юрий Злобин. Государственная энергетическая компания Венгрии ООО "Овит" готова инвестировать до 1 млрд. руб. в строительство трансформаторных подстанций на территории Калининградской области.

Юрий Злобин также сообщил, что на 7 июня намечено проведение слушаний в Торгово-промышленной палате РФ по вопросу энергетической безопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области и областного центра. Александр Пятикоп, председатель Окрсовета, заметил, что на сегодняшний день у региона отсутствует законодательная база для частно-государственного партнёрства. Он поручил подкомиссии по вопросам ЖКХ комиссии по градорегулированию, природопользованию и вопросам ЖКХ в лице Олега Петрососва рассмотреть вопрос о строительстве локальных энергетических подстанций. «Если нужно выйти на государственную инициативу в областную Думу, давайте её подготовим. И по вопросу участия в инвестиционных проектах», ― отметил Пятикоп.


По материалам Калининград.ру




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024