помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

РУСАЛ объявил о подведении итогов грантового конкурса, проведенного в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа», по результатам которого в 2012 году гранты получат 93 социальных проекта в регионах присутствия Компании, на реализацию которых РУСАЛ направит 72 млн рублей. Весь бюджет программы в 2012 году с учетом софинансирования составит более 100 млн рублей. Программа «Территория РУСАЛа» основана на принципах частно-государственного партнерства и предполагает совместное финансирование РУСАЛом и органами государственной власти и местного самоуправления лучших проектов развития объектов социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе.

В 2012 году программа реализуется в 10 регионах присутствия компании: Республике Хакасия, Республике Карелия, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Оренбургской и Свердловской областях, Красноярском крае, Николаевской области (Украина). Победители конкурса получат гранты РУСАЛа в размере от 100 тыс. до 5 млн рублей каждый. Они определены экспертным советом, в состав которого вошли сотрудники Центра социальных программ РУСАЛа, представители органов власти регионов, где проходил конкурс, а также внешние эксперты в области социальной политики и благотворительности.

-«Из 93 поддержанных нами проектов 25 направлены на развитие и модернизацию учреждений и организаций социальной сферы. Уже в течение года благодаря этому в ряде регионов нашего присутствия появятся современные учреждения, которые позволят решить часть социальных проблем, актуальных для жителей этих регионов. Мы уверены, что идеи победителей конкурса будут способствовать динамичному и устойчивому развитию городов присутствия РУСАЛа», - отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Приоритет отдан проектам, направленным на развитие детского, дворового и семейного спорта, туризма, поддержку научно-технического творчества молодежи в области информационных технологий, робототехники и моделирования, организацию культурного и развивающего досуга детей, повышение экологической культуры горожан. Впервые поддержаны инициативы, связанные с профориентационной деятельностью и повышением престижа рабочих профессий среди школьников и студентов.

Среди крупных инфраструктурных проектов, поддержанных компанией, – оснащение лаборатории прототипирования в Красноярске и учебно-исследовательского полигона в Краснотурьинском политехникуме, ремонт Центра социального обслуживания инвалидов в пос. Богучаны, создание детского технопарка в Новокузнецке и электронного читального зала в библиотеке п. Горный Ачинского района, строительство современного хоккейного корта на базе молодежного центра в Кандалакше и площадки для занятий экстремальными видами спорта в Николаеве (Украина). В республике Хакасия победителями стали 11 проектов, из них 6 в Саяногорске: НОУ ОЦ «Фюзис» проект «Заманчивая радиоэлектроника», Саяногорский политехнический техникум проект «Секреты профессии», Общественная организация «Федерация футбола» проект «Спорт и мы неразделимы!», Центр детского творчества проект «Саяногорск-моя малая Родина, Общество инвалидов «Милосердие» проект «Минута славы», Центральная библиотека «Живая, древняя Русь», и 5 проектов в городе Абакане: Межшкольный учебный комбинат проект «Старт в профессию», МБОУ СОШ №10 проект «Малые олимпийские дворовые игры», Абаканская центральная библиотека «От творческого чтения - к творчеству в жизни», Центр по работе с населением по месту жительства проект «Спортивный двор-здоровые дети», ДЮШ по спортивному туризму «Туристический десант - 2012».

Грант от РУСАЛа в размере 5 млн рублей на создание молодежного Медиа-центра получила Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова. Она стала победителем конкурса проектов по повышению качества социальной инфраструктуры муниципальных образований в регионах присутствия компании РУСАЛ. Для реализации проекта на условиях софинансирования еще 2 миллиона рублей Национальной библиотеке выделит правительство Хакасии.

Среди крупных инфраструктурных проектов, поддержанных компанией в Хакасии их будет профинансировано 3: – строительство современной спортивной площадки на территории Саяногорского политехнического техникума, ремонт и переоборудование спортивного зала в группу – трансформер в Детском саду №16 г. Саяногорска и создание современного Медиа-центра на базе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова в г. Абакане.

В Новокузнецке получателями грантов РУСАЛа стали 8 организаций. Самый крупный получил проект «Детский технопарк – территория технического творчества детей и молодежи», разработанный командой Центра детского (юношеского) технического творчества «Меридиан», в который РУСАЛ вложит 5 млн.руб. Его реализация позволит создать уникальное пространство для научно-исследовательской и изобретательской деятельности молодежи города.

Остальные 7 проектов получат гранты по 100 тыс. рублей. Среди них проект Детско-юношеской спортивной школы №5 – «Быть здоровым – это здорово!» и Школы-интерната №68 «Наша вершина», направленные на развитие массовых видов спорта и туризма. Федерация спортивного туризма Новокузнецка откроет Школу волонтеров-спасателей для воспитанников детских домов, где они смогут узнать основы спасательного дела. Профессиональный лицей №21 займется пропагандой рабочих профессий в молодежной среде с помощью проекта «Строим будущее своими руками». Фонд развития Детско-юношеского центра «Орион» организует летний детский оздоровительный лагерь для детей с особенностями в развитии. Проект «Дом моей мечты» подросткового клуба «Темп» поможет воспитанницам детских домов освоить различные техники декоративно-прикладного искусства и дизайнерские секреты. Фонд «Детское творчество» с проектом «Маленькая страна» откроет развивающий клуб для детей Орджоникидзевского района от 3 до 6 лет.

В Иркутской области в рамках социальной программы “Территория РУСАЛ» компания поддержит 13 проектов на сумму, превышающую 8 млн рублей. Софинансирование проектов из других источников составит более 3 млн рублей. В Братске гранты до 100 тысяч рублей получат Центральная библиотечная система, детский самодеятельный театр кукол «Карусель», клуб любителей техники «Раритет», уже второй раз ставший победителем конкурса, Дворец творчества детей и молодежи и другие соискатели. В Шелехове получателями грантов станут детский спортивный клуб по хоккею «Металлург», Центр развития творчества детей и юношества, средняя общеобразовательная школа №5. Кроме того, в Иркутской области будут реализованы два крупных инфраструктурных проекта. В Братске это проект «Здоровый выбор», разработанный клиникой «Ариадна» при детской городской больнице. На его реализацию компания РУСАЛ направит более 3 млн 600 тысяч рублей (дополнительное софинансирование составит немногим более 2 млн). На эти средства в клинике будут проведены реконструкция и ремонт помещения, приобретено новое оборудование.

В Шелеховском районе в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Ландыш» будет осуществлено строительство пристройки к зданию детского сада, что позволит открыть дополнительную группу для детей дошкольного возраста. На этот проект РУСАЛ выделяет более 3,5 млн рублей, около 590 тысяч рублей поступит из других источников.


По материалам ИА Хакасия, Kapital-rus.ru, Хакасия-Информ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024