помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Депутаты Московской областной думы на заседании 12 апреля приняли изменения в статью 8 закона Московской области «Об участии Московской области в государственно-частном партнерстве», согласно которым частные инвесторы будут привлечены к строительству мусороперерабатывающих комплексов на территории Подмосковья в рамках государственно-частного партнерства. Предлагаемые изменения позволят реализовать мероприятия по строительству перерабатывающих комплексов, запланированные в рамках долгосрочной целевой программы. Изменения в закон вносятся в защиту интересов частного бизнеса.

По словам первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Татьяны Витушевой, планируется сократить объемы полигонного захоронения отходов на территории области, а также увеличить долю отходов, привлекаемых в хозяйственный оборот в качестве вторсырья или источников энергии. Она добавила, что законопроект будет способствовать достижению планируемых количественных и качественных показателей эффективности развития области, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду отходами производства и потребления.

По словам председателя комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Владимира Дупака, подобного закона на федеральном уровне не существует, он будет принят только на уровне Московской области. Всего таких законов по Российской Федерации порядка 52.

Ранее утвержденный на пост губернатора Подмосковья Сергей Шойгу заявил о намерении активно сотрудничать с властями Москвы в сфере переработки мусора и строительства мусороперерабатывающих заводов. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы и Подмосковья разрабатывают программу по размещению на территории Московской области межрегиональных комплексов по переработке отходов.

Проблема утилизации мусора остро встала в московском регионе в последнее время. Ежегодно в столице образуется около шести миллионов тонн твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, примерно 10 миллионов тонн строительных отходов, около двух миллионов тонн илового осадка, а также техногенные грунты. При этом мусоросжигательные заводы утилизируют только 3,5% отходов, образующихся в Москве.


По материалам РИАН Недвижимость




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024