помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На совещании, прошедшем в Москве, принято решение о подготовке тройственного соглашения между Росавиацией, правительством Кабардино-Балкарии и Нальчикским интермодальным транспортным центром (НИТЦ) о начале проектирования и строительства нового международного аэропортового комплекса на территории Кабардино-Балкарии.

Проект объединит строительство в Кабардино-Балкарской Республике нового международного аэропорта в урочище Гедуко на границе Чегемского и Урванского района республики и интермодального транспортного центра с приданием ему статуса государственно-частного партнерства.

Для возведения аэропорта проведены все необходимые проектно-изыскательские работы, отведен земельный участок, к нему подведена дорога с тремя автомобильными мостами. Автотрасса удобно свяжет новый аэропорт с соседними Ставропольем, Северной Осетией, Ингушетией, а также туристическим и горнолыжным Приэльбрусьем, кроме того, вблизи проходит железнодорожная ветка Нальчик-Москва.

-"Долевое участие НИТЦ в этом проекте по статье "Внебюджетные средства" ориентировочно составит 1-1,5 млрд рублей", - отметил гендиректор НИТЦ Л.Холаев. Ранее сообщалось, что стоимость всего проекта составляет более 20 млрд рублей.

-"Предполагается, что остальные средства выделит федеральный бюджет. Однако если этого не произойдет, мы готовы найти других инвесторов", - заметил Л.Холаев.

ЗАО "Нальчикский интермодальный транспортный центр", являющееся филиалом Липецкого международного интермодального транспортного центра, зарегистрировано в марте 2009 года в качестве юридического лица. 70% доли уставного капитала ЗАО принадлежат управляющей компании "Интермодал Липецк-Авиа".

В июле 2011 года власти Республики приняли решение о выделении участка земли в 120 гектаров под строительство НИТЦ. Он расположен в непосредственной близости от предполагаемого места строительства аэропорта.

Интермодальной является система доставки грузов несколькими видами транспорта по единому перевозочному документу с их перегрузкой в пунктах перехода с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца. Суть системы — в единстве всех звеньев транспортно-технологической цепи, обеспечивающей доставку грузов в любую точку планеты с использованием сквозного тарифа по единому перевозочному документу под управлением единого оператора.


По материалам Интерфакс - Россия




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024