помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по вопросу перспектив сотрудничества по реализации инвестиционного проекта с сфере жилищно-коммунального хозяйства в Шимском муниципальном районе.

Шимский муниципальный район станет площадкой для реализации первого в Новгородской области инвестпроекта в сфере ЖКХ «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения» на условиях государственно-частного партнерства, который поддержал губернатор области и в рамках реализации которого были достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии.

В совещании также приняли участие потенциальные партнеры и возможные исполнители проекта: государственная корпорация «Внешэкономбанк» и ЗАО «Компания ЭКОС», являющееся техническим консультантом программы модернизации в соответствии с подписанными в мае прошлого года с администрациями области и района соглашениями о сотрудничестве.

Специалисты Внешэкономбанка разработают проекты контрактной документации и нормативных актов, необходимых для обеспечения исполнения обязательств инвестора. А также подготовят проекты конкурсной документации, где будут прописаны критерии выбора победителя, финансовые модели для оценки предложений участников, механизмы привлечения софинансирования со стороны других финансовых организаций.

Построенная в конце 70-80 годов инфраструктура водоснабжения и водоотведения изношена почти на 80% и не обеспечивает будущие потребности района. Проект модернизации предполагает реконструкцию имеющихся и строительство новых сетей водопровода и канализации, включая водозабор и очистные сооружения. По оценкам экспертов, общий объем водопотребления в районе в ближайшие несколько лет может увеличится более чем на 4500 кб. м/сут, а объем водоотведения более чем на 3 800 кб. м/сут.

Ориентировочная стоимость проектных и строительных работ - около 2 миллиардов рублей. Для проведения указанных работ в обозримые сроки, 2-3 года, решено привлекать внебюджетные деньги с применением схемы государственно-частного партнерства. Предполагается, что реализации проекта начнется не позднее чем через полтора - два года.

-"Модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Шимском муниципальном районе позволит повысить инвестиционную привлекательность территории, снизить стоимость услуг ЖКХ и сделает жизнь населения комфортнее", - отметил Сергей Митин.  


По материалам интернет-газеты Ваши новости




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024