помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня губернатор Пермского края Олег Чиркунов обсудил с министром транспорта Еленой Громовой и главой администрации Перми Анатолием Маховиковым перспективы строительства и реконструкции автодорог в краевом центре.

18% регионального дорожного фонда, который начал работать с 1 января 2012 года и главными источниками которого являются транспортный налог и акцизная составляющая в стоимости бензина, будет направляться на проектирование и строительство автодорог в муниципалитетах Пермского края, в их числе 3% - это средства для Перми. Вскоре краевая столица получит на эти цели 694 млн. рублей.

Анатолий Маховиков отметил, в первую очередь для города сейчас важны два проекта - это строительство дороги от улицы Строителей до площади Гайдара и реконструкция улицы Героев Хасана. Это один из самых важных для города проектов.

В 2012 году будет спроектирована трасса от улицы Строителей до площади Гайдара, которая, по замыслу городских властей, поможет разгрузить Шоссе Космонавтов и Подлесную, сделать альтернативный выезд из центра города на объездную Перми. От строительства магистрали также зависит реализация таких важных проектов, как реконструкция железнодорожного вокзала Пермь-2 и строительство европейского квартала в районе ДКЖ.

Их стоимость в Минтрансе оценивают в 8-10 млрд руб. Не исключается, что выезд через улицу Строителей будет построен в рамках частно-государственного партнерства. Проектирование реконструкции улицы Строителей начнется сразу же, как только будут определены источники финансирования. Законопроект о ГЧП в Пермском крае будет рассматриваться на апрельском заседании краевого парламента.


По материалам Аргументы и факты Прикамье




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024