помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве в Государственной Думе Комитет ГД по охране здоровья провел круглый стол на тему «Организация государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения».

Открывая дискуссию, первый заместитель председателя комитета Татьяна Яковлева отметила, что сейчас из государственного бюджета вкладываются беспрецедентные по объему инвестиции в систему здравоохранения, прежде всего в рамках Программы модернизации здравоохранения, национального проекта "Здоровье" и ряда других социальных проектов. Однако этого недостаточно, чтобы выполнять в полном объеме гарантии бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Поэтому на современном этапе российское здравоохранение нуждается в том, чтобы в него пришел частный инвестор. По ее словам, финансирование здравоохранения не дошло до 5 процентов ВВП, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, и ни одно, даже самое богатое государство мира, не в состоянии содержать за счет бюджетных средств всю систему охраны здоровья.

Проблема того, что частный бизнес не идет в медицину связана с несовершенством системы медицинского страхования, кадровыми проблемами, высокими рисками для инвесторов, и нехваткой правовой базы, которая позволяла бы частным инвесторам и государству эффективно взаимодействовать.

Владельцы частных медицинских учреждений из различных регионов России, выступавшие на заседании круглого стола отметили, что частные инвестиции придут в российское здравоохранение при условии, что будет обеспечен возврат вложенных средств. Нужно максимально расширить зону применения частных проектов в здравоохранении, установить налоговые льготы для инвесторов, предоставить частным клиникам льготное кредитование и заключать с ними долголетние контракты, защищающие их права. Важно выравнивать частные и государственные медицинские учреждения в вопросах реализации государственных программ, в том числе медицинского страхования и системы здравоохранения.

Участники «круглого стола» рекомендовали рассмотреть вопрос о создании экспертного совета по совершенствованию законодательства в области государственно-частного партнерства с целью разработки проекта Федерального Закона «О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации», разработать совместно с бизнес-сообществом предложения по реформе налогового законодательства, стимулирующие приток инвестиций в социальную сферу, рассмотреть вопросы о снижении административных барьеров при осуществлении госзакупок, а также о предоставлении преференций частным компаниям, осуществляющим свою деятельность в сфере здравоохранения на основе государственно-частного партнерства.


По материалам Парламентской газеты




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024