помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня совершил объезд стройки южного участка Западного скоростного диаметра, который должен быть сдан к концу 2012 года. До набережной Екатерингофки работы должны быть завершены в конце 2 квартала этого года. Г.Полтавченко также сообщил, что ориентировочно в мае текущего года будет открыта развязка на ул. Савушкина - один из ключевых элементов северного участка ЗСД. Открытие может быть приурочено ко Дню города.

Южный участок ЗСД - от кольцевой автодороги в районе станции Предпортовой до Екатерингофки длинной 8,5 километров должен существенно улучшить ситуацию в Московском и Кировском районах Петербурга. Уже сейчас понятно - платная дорога популярна среди автомобилистов. Ежедневно по уже открытому участку проезжает 40 тысяч автомобилей. А после открытия всей трассы проехать от кольцевой на юге до трассы Скандинавия можно будет примерно за 30 минут.

В Центре управления дорожным движением, расположенном на пересечении Западного скоростного диаметра и Благодатной улицы, на огромные экраны выводятся данные со всех камер видеонаблюдения на ЗСД, и можно наблюдать и регулировать все электронные табло и знаки на них.

По поводу цены на проезд губернатор отметил, что мнения горожан по поводу увеличения стоимости проезда по магистрали будут учитываться обязательно, если, оговорился он, пожелания жителей буду адекватны.

Технический директор ОАО "ЗСД" Семен Супоницкий рассказал, что общая стоимость проезда по всему ЗСД после сдачи обойдется автомобилистам примерно в 90 - 100 рублей - чуть дешевле, чем платить за проезд по каждому отдельному участку. На уже открытой части Западного скоростного диаметра цена проезда для легковушек составляет 30 рублей.

Западный скоростной диаметр является платной трассой, которая соединит северные и южные районы Петербурга, минуя городскую дорожную сеть. Общая ее протяженность - 46,4 км, из них 28 км предполагается проложить внутри плотной застройки города. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тыс. автомобилей в сутки.  


По материалам Фонтанка.ру и 100Тв




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024