помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось обсуждение Концепции создания и развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Байкальская гавань» (участок «Горячинск»).

В мероприятии приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, министр экономики Республики Бурятия Татьяна Думнова, председатель Совета директоров Группы компаний «ФНК» Павел Штырляев, представители руководства российских и иностранных компаний-инвесторов.

От имени президента и правительства Республики Бурятия к собравшимся обратилась министр экономики Бурятии Татьяна Думнова, которая отметила, что Бурятия находится на байкальской природной территории, в особой природоохранной зоне, где действует закон об охране озера Байкал. Бурятия заинтересована в том, чтобы на территории республики развивался организованный туризм при содействии государства для создания комфортных и современных условий для посещения туристами этого края.

За 2011 год, констатировала член правительства Бурятии, республику посетило более 500 тыс. человек, что принесло в бюджет около 1 млрд рублей. Проект ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» (участок «Горячинск») является приоритетным инвестиционным проектом не только для Сибирского федерального округа, но и в целом для Российской Федерации. Тема ОЭЗ ТРТ является универсальной площадкой для развития частно-государственного партнерства.

Ставится задача развития инфраструктуры ОЭЗ ТРТ, строительства аэропортового комплекса и линий электропередач. К созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» (участок «Горячинск») проявляют интерес и иностранные инвесторы. Все это, отметила Татьяна Думнова, позволяет надеяться на получение положительных результатов. В заключение своего выступления Татьяна Думнова пригласила собравшихся посетить Бурятию и поблагодарила ТПП РФ за организацию мероприятия.

Проект перечня объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры, планируемых к строительству на территории ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», уже сформирован в Бурятии. На период 2012-2016 годы запланированы работы на общую сумму 7,7 млрд. рублей.

При этом большая часть суммы поступит из федерального бюджета – 5,9 млрд. рублей, Бурятия вложит в строительство 1,7 млрд. рублей, еще 46,3 млн рублей составят средства местного бюджета.

В 2012 году в турзоне планируется построить маяк стоимостью 22 млн рублей. Весной текущего года на территории турзоны также начнется строительство конгресс-центра вместимостью до 1,2 тыс. человек.

В 2011 году, объем финансирования проектных и строительно-монтажных работ на объектах турзоны составил 1,2 млрд. рублей, где средства федерального бюджета – 773,6 млн рублей, республиканского – 496,2 млн рублей, и местного бюджета – 2,62 млн рублей. На эти средства на участках «Турка» и «Пески» построена набережная, производственно-эксплуатационная база, котельная, водозаборные сооружения, пожарное депо, мусороперегрузочная станция и другие объекты обеспечивающей инфраструктуры.


По материалам Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ИА ВостокТелеИнформ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024