помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Забайкальский край на сегодняшний день входит в число регионов с благоприятным инвестиционным климатом и, по подсчётам специалистов, общий объём инвестиций на 2012 год составит более 52 миллиардов рублей - это примерно 106% к уровню прошлого года.

Значимые вложения капитала предусмотрены среднесрочной и инвестиционной программой ОАО «РЖД», в том числе на реализацию проекта по комплексной реконструкции участка Карымская - Забайкальск. В наступившем году власти Забайкалья запланировали закончить прокладку железнодорожного полотна к поселку Газимурский завод от города Борзя. Суммарные инвестиции в проект составляют в пределах 32 миллиардов рублей. Реализация проекта даст возможность горнякам освоить имеющиеся на этих территориях месторождения полиметаллов. Компания «Норильский никель» намеревается инвестировать в строительство указанного участка железной дороги 7,15 миллиарда рублей. Общий объем финансирования, направленного на реализацию проекта в 2012 году, согласно паспорта проекта, составит свыше 14 миллиардов рублей.

Проект основан на частно-государственном партнерстве, по условиям которого запланировано проложить 223 километра железнодорожного полотна и построить два крупных горно-обогатительных комбината, один из них - Быстринский, другой - Бугдаинский. Корпорация «Инжтрансстрой» в 2008 году приступила к реализации проекта и к концу 2009 года построила 130 километров пути до станции Александровский завод. Более двух миллиардов рублей были перечислены из средств федерального бюджета, и «Норникель» смог выделить 909 миллионов. В том случае, если темпы строительства удасться сохранить на достигнутом уровне, то в наступившем году предполагается открыть рабочее движение со станции Борзя до станции Газимурский завод.

Полная реализация проекта заключает в себе немалый экономический эффект, не только для разработки указанного месторождения полиметаллом, но и для всего региона в целом. Новая железная дорога инициирует возведение Бугдаинского и Быстринского ГОКов, кроме этого в девятнадцати километрах от Газимурского завода с 2009 года осуществляет свою деятельность Новоширокинский рудник, для которого новая ветка железной дороги позволит сократить семикратно стоимость транспортировки золота, свинцового и цинкового концентрата.

Начнётся строительство подъездов от федеральной автодороги «Амур» Чита - Хабаровск к населённым пунктам (Амазар, Сбега, Кудеча, Могоча, Васильевка, Песчанка, Каштак, Смоленка и многим другим). В 2012-2013 году будет проведена реконструкция взлётно-посадочной стороны аэропорта в с. Чара, Каларский район. Продолжится реконструкция автодороги Могойтуй - Первомайск. В связи с созданием в этом году «дорожного фонда», на развитие дорожных систем края, строительство и ремонт дорожного покрытия поступит 3,7 миллиарда рублей.

На различного вида строительство в Забайкальский край поступит почти половина привлечённых инвестиционных средств. Таким образом, по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья продолжится переселение граждан из ветхого жилого фонда района БАМ. По программе государственно-частного партнёрства в Чите, Карымской и Борзе появятся новые детские сады. Кстати, в прошлом году по этой же программе был построен детский сад в Забайкальске. Также часть средств будет направлена на улучшение теплоснабжения и водоснабжения краевой столицы и муниципалитетов. В Оловяннинском районе построят цементный завод. А в с. Дульдурга начнётся строительство сооружений от паводковых вод. В Чите продолжится реконструкция областной клинической больницы.

Новые инвестиционные проекты учитывают и потребности молодых специалистов. Речь идёт о разработанной нами программе по льготной ипотеке для молодых врачей, учителей, инженеров и учёных в возрасте до 35 лет. По программе им будет субсидировано 20% первоначального взноса за жильё и учётная ставка для них составит не более 8,5%. Предполагается продолжение работы по реализации перспективных проектов освоения месторождений севера Забайкальского края. Речь идёт, в первую очередь, о разработке Удоканского месторождения меди. Основной подрядчик уже определён. Также продолжатся проектно-изыскательные работы на Чинейском месторождении и, как следствие, развитие его инфраструктуры. А на Апсатском месторождении коксующихся углей ведутся геологоразведочные работы. Инвестиции сегодня вкладываются и в освоение Быстринского и Бугдаинского полиметаллических месторождений. Вид такой экономической деятельности как «добыча полезных ископаемых» представляет сегодня особый интерес со стороны инвесторов.

В 2012 -2014 годах специалисты прогнозируют приток прямых иностранных инвестиций, которые будут направлены на освоение Тасеевского золоторудного, Березовского железорудного и Нойон-Тологойского месторождений, на строительство Амазарского целлюлозного завода и других объектов.


По материалам Аргументы и факты Иркутск и Cargonews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024