помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании Правительства Кыргызской Республики, которое состоялось сегодня, министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев презентовал Закон КР «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике». Данный Закон был подписан Президентом КР 22 февраля 2012 года и вступает в силу через 3 месяца после опубликования. Было сообщено, что механизмы ГЧП применяются в строительстве объектов производственной и социальной инфраструктуры.

Министр отметил, что разработан ряд пилотных проектов для реализации путем ГЧП. Речь идет о строительстве северной объездной дороги Бишкек–Кара-Балта протяженностью 100 км. Общая стоимость проекта составляет 55 млн. долларов США. Также строительство автодороги «Базар-Коргон–Кызыл-Ункур–Саргата», реконструкция аэропорта Ош и др. В качестве примера было отмечено, что автодорога «Москва-Санкт-Петербург» построена путем ГЧП.

-«ГЧП - альтернативный путь привлечения инвестиций, - отметил премьер-министр Омурбек Бабанов. - Нужно определить, какие объекты мы вносим для такой формы сотрудничества, предприниматели также могут сами заявить, что они готовы инвестировать».

Он отметил, что практика ГЧП эффективно работает во всем мире, поскольку «особенность закона о ГЧП в том, что предприниматели не платят за имущество государству, а инвестируют средства сразу в развитие».

Правительство намерено внести изменения в законодательство страны в связи с принятием нового закона о ГЧП, разработать и принять подзаконные акты и методические руководства в сфере ГЧП, запустить пилотные проекты, провести международные конференции, семинары, круглые столы по данной теме. Министр финансов Акылбек Жапаров пояснил, что закон о ГЧП нельзя рассматривать отдельно. «Нам нужен кадастр движимого и недвижимого имущества государства, надо сразу поставить задачу по улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности», - отметил министр, напомнив, что сейчас республика находится в его конце.

Было отмечено, что при министерстве экономики и промышленности будет открыт Центр по продвижению ГЧП. Азиатский Банк Развития проявляет высокий интерес к реализации вышеуказанного закона. Руководство АБР выразило готовность в проведении международного форума в Бишкеке по данной теме. Минфин уже разработал положение об управлении финансовыми рисками по ГЧП. «Этот закон может ежегодно давать до 30 тысяч рабочих мест, и на первом этапе нужно создать центр по ГЧП внутри Минэкономики и антимонопольной политики», - считает Акылбек Жапаров.


По материалам официального сайта Правительства Кыргызской Республики и ИА 24.KG




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024