помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Конференция «Индустрия туризма Башкортостана: развитие отрасли как реального сектора экономики» прошла в Уфе, основной темой обсуждения на которой были итоги работы в минувшем году и планы по развитию туризма в 2012 году.

В республике разработаны проекты Концепции развития внутреннего и въездного туризма до 2020 года и долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы». По ее словам, концепция будет принята до 1 апреля. Об этом заявила на конференции «Индустрия туризма Башкортостана: развитие отрасли как реального сектора экономики» заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Наталья Никольская.

В республике разработан проект туристско-рекреационного суперкластера «Башкортостан». В него входят 7 кластеров, 4 из которых приоритетные - «Нугуш», «Бурзянский», «Красноусольский» и «Павловский», а также «Уфимский», «Речной» и «Абзелил-Белорецк».

На первом этапе внедрения программы по въездному туризму будут развиваться четыре участка: Нугуш, Красноусольский, Бурзянский и Павловский. Они выбраны в первую очередь, так как именно на этих территориях находятся природные памятники республики, заповедники, озера и известные санатории.

- «Для нашей концепции заложен принцип государственного и частного партнерства. Необходимо 20 миллиардов рублей для ее внедрения. Бюджетные средства составят 6 миллиардов рублей, а частные – 14 миллиардов. И на ближайшую перспективу запланировано 500 миллионов. До 1,5 миллиарда рублей будут привлечены до 2014 года», - сообщила Наталья Никольская.

Республика входит в число приоритетных регионов и будет получать средства из федерального бюджета на развитие туризма в порядке софинансирования. Выделенные деньги потратят на строительство дорог, гостиниц и другую инфраструктуру. В 2011 году в здравницах Башкирии отдохнуло более 130 тысяч человек, в том числе льготники.


По материалам ИА "Башинформ" и UfaTime.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024